8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил ТС через купли продажу

Добрый день. Купил ТС через купли продажу. А продавец через два дня умер. Прошло 8 месяцев. Сейчас стоит на машину арест. Я могу поставить машину на учет, на меня

16 июня 2020, 07:08, Грач, г. Майкоп
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В первую очередь, рекомендую выяснить основание наложение ареста (запрещения) в ГАИ, возможно, обстоятельства, послужившие причиной ареста уже отпали, и тогда Вы сможете через суд или приставов снять данные ограничения и без продавца, а затем и поставить на учет.

Если необходима помощь в составлении документов — можете написать мне в чат!

16 июня 2020, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Право собственности на ТС возникает с момента заключения договора купли-продажи. Дополнительных регистрационных действий для этого не требуется (ст.223 ГК РФ- 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором). В связи с чем, вы имеете право поставить автомобиль на учет, как собственник, предъявив в уполномоченный орган договор купли-продажи. Про арест ситуация непонятна, требуется дополнение — в связи с чем наложен арест?

16 июня 2020, 09:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Продала автомобиль дешевле чем купила, договора купли- продажи уже утеряны, как подать декларацию в таком случаи?
Автомобилем влалела менее 3х лет. Продала автомобиль дешевле чем купила,договора купли- продажи уже утеряны,как подать декларацию в таком случаи?
10 апреля, 13:45, вопрос №3025077, Даша, г. Сочи
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли вернуть деньги по договору купли-продажи?
Добрый вечер! Купила машину б/у по договору купли-продажи прошло 13 дней и тут выясняется (автосервисе), что в панели было возгорание проводки от прежнего собственника. В договоре есть положения. Продавец гарантирует Покупателю что: 3.1. Продавец является собственником ТС. 3.2. ТС не является предметом обязательств Продавца перед третьими лицами, в том числе не является предметом залога, в отношении автомобиля не наложен запрет на совершение регистрационных действий, автомобиль не находится под арестом, не числится в базах данных МВД России как угнанное или похищенное транспортное средство и не имеет иных обременений. 3.3. В случае нарушения гарантий, указанных в п. 3.1 – 3.2 настоящего договора, Продавец обязуется незамедлительно возвратить. Покупателю стоимость ТС в полном объеме со дня обнаружения соответствующего нарушения. Могу ли вернуть деньги?
13 ноября 2017, 18:27, вопрос №1811073, Дина, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как подать апелляцию на решение краевого суда, о признании договора купли-продажи машины недействительным?
расмотрев в открытом судебном заседании дело по иску В.В.к Н.А. о признании сделки недействительной, Установил: В.В. обратился в суд с иском к Н.А. о признании сделки недействительной. В обосновании иска указано, что между В.В.и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. Полагает, оспариваемый договор купли-продажи недействительным. Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» заключенный между В.В. и Н.А.недействительным, применив последствия недействительности сделок. Представитель истца В.В. – в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Ответчик Н.А., ее препредставитель в судебном заседании не признали исковые требования, просили суд отказать в удовлетворении исковых требований. Представитель третьего лица ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в судебном заседании проил суд принять решение в соответствии с действующим законодательством. Представитель третьего лица ООО «Битек-Авто» в судебном заседании отсутствовал, о дне, времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, между В.В. и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», государственный регистрационный знак 111111, предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. ДД.ММ.ГГГГ начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО7 был подан адвокатский запрос с просьбой предоставить информацию о регистрации транспортного средства - автомобиля «Киа Рио» с указанием дат снятия с учета, постановки на учет, сведений о собственниках данного автомобиля. Также была запрошена копия документа, послужившего основанием для постановки данного ТС на учет (договор купли-продажи).МРЭО ГИБДД г. Краснодара была предоставлена копия договора, послужившего основанием для регистрации автомобиля «Киа Рио» Согласно предоставленной копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному якобы между истцом В.В. и Н.А., истец продал ответчику автомобиль «Киа Рио» за 200 000 рублей. Вышеуказанный договор с ответчиком истец не заключал, ответчика не видел, денежные средства в размере 200 000 рублей не получал. Как выяснилось впоследствии, ответчик передал денежные средства в ООО «Битек-Авто», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно договора купли-продажи, который послужил основанием для регистрации вышеуказанного транспортного средства в ГИБДД, деньги получил сам В.В. Таким образом, доказано, что фактически деньги за автомобиль истцу не передавались. Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). Исходя из п. 1. ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В договоре купли-продажи отДД.ММ.ГГГГ все существенные условия договора сторонами не оговаривались, и по ним не было достигнуто соглашение. Автомобиль согласно договору комиссии № должен быть продан не менее чем за 500 000 рублей, однако в договоре купли продажи стоимость автомобиля определена 200 000 рублей. Соглашения между сторонами о продаже автомобиля за 200 000 рублей не было. Денежные средства в размере 200 000 рублей указанные в договоре истец не получал. Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи, покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. При заключении сделки были нарушены требования закона, у истца отсутствовало волеизъявление на заключение договора купли-продажи на условиях указанных в договоре, так же ответчиком не было исполнено обязательство по передачи денежных средств по договору. Данные нарушения являются основанием для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку нарушают права и законные интересы истца. Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявлениже В.В к Н.А. о признании сделки недействительной подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд Решил: Исковые требования В.В. к Н.А. о признании сделки недействительной, удовлетворить. Признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» , идентификационный номер № отДД.ММ.ГГГГ, заключенный между В.В. и Н.А.недействительным. Применить последствия недействительности сделок. Решение может быть обжаловано в краевой суд в апелляционном порядке через течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Я была ответчиком по этому делу Н.А. Я хочу его обжаловать.Наши доводы не учли.,мы предоставляли письменное возражение на иск (то что ответчиком должен быть ООО битек авто)предоставили свои документы.Об этом даже не сказано в решение.О том что это его подпись в рукописном договоре их преставитель сказал ,что он не вкурсе подписывал или нет(он именно так и сказал растерявшись).Теперь как было:14 октября 2015 я в автор салоне купила машину ,200 тысячь оплатила наличкой.340 тысяч был предоставлен авто кредит банком(машина в залоге у банка).В этот день я забрала машину.мне выдали: договор купли продажи от авто салона., рукописный договор от бывшего собственника подписанный именно им.,акт приёма передачи автомобиля,договор камиссии.Не ведали только ПТс,мотивируя тем ,что как только деньги из банка поступят её отдадут. В игоге директор салона украл день и исчез.Бывший хозяин успел автомобиль утилизировать,хотя я15.10.2015 машину застроховало и есть техосмотр.Было заведено уголовное дело., в ходе дела нам следователь выдал наш ПТС на машину.Но в Гаи нам машину не поставили на учёт,говоря что бывший хозяен должен сам снять утиль.Гаи были не правы .мы подали на гаи в суд и нам машину поставили на учёт.Также в этом суде участвовал бывший хозяин он подписал,что не возражает чтобы закрыли дело .Это было за 2 месяца до этого иска,где я выглядяжу машеницей.Я хочу обжаловать это решение.Стоит ли мне подовать аппиляцию?Я ведь добросовестный покупатель.
26 сентября 2016, 11:48, вопрос №1388684, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Может ли быть оспорена сделка купли-продажи квартиры, при недействительности предыдущей сделки?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру на вторичном рынке у собственника (далее Собственник №2), который купил (договор купли-продажи!) данную квартиру неделю назад у Собственника №1. Суть сделки между собственниками № 1 и №2 такова: они родственники (двоюродные братья), но собственник №1 является не совсем здоровым гражданином (проверить его дееспособность нет возможности) и поэтому они решили оформить квартиру на здорового и адекватного гражданина. Вопрос: может ли договор купли-продажи квартиры между мной и собственником №2 быть оспорен (или признан ничтожным), если будет оспорен предыдущий договор (или признан ничтожным) между собственниками № 1 и №2 по причине недееспособности собственника №1? То есть, если предыдущий договор между двумя двоюродными братьями будет признан недействительным, то пострадаю ли я в таком случае? Заранее благодарен за ответ!
02 ноября 2015, 09:16, вопрос №1026871, Антон, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возврат транспортных средств, признание договоров купли продажи не действительными
16.10.2014 года было составлено два договора купли-продажи ТС №1 и ТС №2 (производился обмен ТС (Транспортное Средство) без всяких доплат) я как собственник ТС №1 и сын собственницы ТС №2. Сын собственницы расписался договоре купли-продажи ТС №2, а я тем самым написал договор продажи на мать (этого сына) ТС №1 в договоре расписался сын а не новый собственник то есть мать этого молодого человека. И сына собственицы небало ген.доверености. 17.10.2014 мы приехали ставить на учет ТС №2, осмотр и постановка на учет прошла успешно, а 09.01.2015 при снятие с учета ТС №2, было выявлено что ТС №2 не пригодна для дальнейшего использование так как является распилом. И мне известно что его мать поставила на учет ТС №1. хотя она не расписывалась в договоре купли-продажи ТС №1 Так же у меня есть расписка о том что мы меняемся ТС №1 и ТС №2 от 17.10.2014. Могу ли я расторгнуть данные договора купли-продажи и вернуть себе свое ТС №1, а им ТС №2
14 января 2015, 01:58, вопрос №684131, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2020