И можно ли в этом случае остановить регистрацию, расторгнуть договор и вернуть деньги?

Здравствуйте! Покупаю квартиру в ипотеку по переуступке. На данный момент договор подписан и документы на рассмотрении в мфц на регистрацию права на недвижимость. Но сегодня появилась официальная информация о том, что аренда участка, где строится дом, уже как месяц истекла. Информирования меня об этом не было при подписании договора и взятии ипотеки у банка. Законно ли это? И можно ли в этом случае остановить регистрацию, расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, порядок расторжения или изменения договора должен быть прописан в заключенном Вами договоре, Вы так же вправе отозвать свои документы с регистрации сделки — это Ваше право…

Ваша ситуация распространенная, то, что срок аренды истек, еще не означает, что дом не будет сдан в эксплуатацию, тем более это нюансы, связанные с регистрацией прав дольщиков, в том числе и в отношении земельного участка, на котором строится дом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Сделка, совершенная под влиянием обмана может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом обманом считается, в том числе намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев