Ребёнок рожден на территории РФ

Здравствуйте. С кем останется ребёнок, при разводе. Сыну 3 года. Если мы живем в гражданском браке. Я гражданка Беларуси, он гражданин РФ. Ребёнок рожден на территории РФ. Угрожает, что заберёт его у меня, в случае, если я уйду от него. Изменяет, и поднимает руку. Хочу уехать с сыном в РБ жить. он постоянно в командировках. Дома толком не бывает.

, Лола, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (отцом или матерью) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Только суд может вынести решение о том, с кем ребенок останется после развода (ст. 65 СК РФ). При этом суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и иные обстоятельства).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Как правило, дети в таком возрасте, как у Вас ребенок, нуждаются в бОльшей степени в заботе мамы. Тем более, исходя из текста Вашего вопроса, отец очень часто не бывает дома.

Также существует норма международного права в Вашу пользу, в пользу матери ребенка. Данная норма отражена в Декларации прав ребенка, принятой 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в которой указано:

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

https://www.ombudsmankk.ru/childrenrights/declaration/

Следовательно, исходя из Вашей ситуации, у Вас бОльшая вероятность того, что место жительства ребенка будет определено с матерью ребенка.

В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г., также указано, что

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

https://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В первую очередь следует начать с анализа некоторых касающихся напрямую или косвенно этот вопрос норм права.

Закон РБ№ 136-З от 01.08.2002. О гражданстве Республики Беларусь

Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Из этого следует что ребенок является гражданином двух стран.

Вместе с тем,

Статья 6. Двойное гражданство ФЗ о гражданстве России

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть, по меркам российского суда и иных публичных правоотношения находящийся на территории России ребенок с двумя гражданствами рассматривается только как гражданин России.

Таким образом если отец официально вписан в свидетельстве о рождении и ему не надо доказывать отцовство, то здесь следует отталкиваться от положений   Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)  по ссылке https://base.garant.ru/7013642...

То есть суд при выборе в сторону матери фактически дает добро на переезд несовершеннолетнего гр-на России на территорию другого гос-ва, пусть даже он и является гр-ном Беларуси и тем самым вывести его из правовой юрисдикции РФ, да и к тому же фактически дает гарантию, что вне опеки органов РФ ребенок будет обеспечен всеми условиями и правами, которые он должен обеспечиваться в России, а также выражает уверенность, что на территории другого государства ему есть где жить. Полагаю для суда вынести такое решение, даже не смотря на то, что по общей практике ребенка оставляют за матерью весьма рискованный шаг.

он постоянно в командировках. Дома толком не бывает.

И все таки приведенные на суде аргументы, что отец фактически по разным причинам не способен исполнить права и обязанности родителя ( см. ст. 63-64 Семейного кодекса России) дают шансы получить от суда нужное Вам решение.