Должна ли дата регистрации прав не недвижимость, соответствовать дате выдачи свидетельства о гос регистрации права если нет, то где это указано?

Должна ли дата регистрации прав не недвижимость, соответствовать дате выдачи свидетельства о гос регистрации права если нет, то где это указано? Банки говорят, что должна.

, Олег, г. Красноярск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

На данный момент вместо свидетельства выдают выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Если речь идет о ранее выданном свидетельстве: согласно Приложению № 5 к Приказу Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765, действовавшего на момент выдачи свидетельств о государственной регистрации права:

Свидетельство содержит:

1) слова «Свидетельство о государственной регистрации права»;

2) графу «Дата выдачи» для внесения в свидетельство даты его подписания государственным регистратором, которая может не совпадать с датой государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Единый государственный реестр прав) и с датой его фактической выдачи правообладателю, и указывает на день, на который внесенные в свидетельство сведения согласно записям Единого государственного реестра прав являются актуальными;