Найм сотрудника из Беларуси на дистанционную работу для ИП
Задача:
ИП хочет нанять сотрудника из Беларуси на ПОСТОЯННУЮ, но ДИСТАНЦИОННУЮ работу без выезда сотрудника в Россию и оформить для него зарплатный проект.
НО так как работник будет проживать и работать за пределами РФ я не смогу обеспечить для него безопасные условия труда., как того требует ст. 312.3 ТК РФ
"В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем."
Поэтому рекомендуется заключить с таким работником договор гражданского-правового характера, на что в частности указывается в Письме Минтруда России от 27.07.2016 N 17-3/В-292
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2096162/
Но, ГПХ используется лишь для разовых/проектных работ и не может использоваться для постоянной работы - как быть?