Найм сотрудника из Беларуси на дистанционную работу для ИП

Задача:

ИП хочет нанять сотрудника из Беларуси на ПОСТОЯННУЮ, но ДИСТАНЦИОННУЮ работу без выезда сотрудника в Россию и оформить для него зарплатный проект.

НО так как работник будет проживать и работать за пределами РФ я не смогу обеспечить для него безопасные условия труда., как того требует ст. 312.3 ТК РФ

"В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем."

Поэтому рекомендуется заключить с таким работником договор гражданского-правового характера, на что в частности указывается в Письме Минтруда России от 27.07.2016 N 17-3/В-292

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2096162/

Но, ГПХ используется лишь для разовых/проектных работ и не может использоваться для постоянной работы - как быть?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Но, ГПХ используется лишь для разовых/проектных работ и не может использоваться для постоянной работы — как быть?

Евгений

С целью заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом, при его составлении исключите все признаки трудового договора, т.е. время отдыха, рабочее время, должность, компенсации и прочее, что регулируется трудовым законодательством. Т.е. у вас должны сложиться исключительно гражданско-правовые отношения. Что касается срока действия договора, укажите в договоре, что договор действует до такого-то числа и пролонгируется на такой же срок и на тех же условиях, если сторона не откажется от продления срока действия договора, о чем уведомляет другую сторону в такой-то срок (об отказе в продлении). Или каждый раз по окончанию срока действия договора заключайте новый договор.

Отмечу, что в силу ст. 207 и пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ нерезидент РФ НДФЛ в России не уплачивает.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нужно заключить договор возмездного оказания услуг. Существенное условие договора- предмет, т.е. нужно описать в предмете действия/услуги сотрудника (например, продвижение сайта). Указать результаты оказанной услуги (вести учет рабочего времени Заказчик не может). Указать стоимость и порядок оплаты в соответствии со ст. ст. 709 и 781 ГК РФ. Оплата производится только по достижении результата или выполнении этапов работ, например, с ежемесячным подписанием актов выполненных работ (этапов работ). А также валюта, в которой вы будете оплачивать (в расчетах с нерезидентами вы можете использовать как рубли, так и валюту). Срок действия договора (можете указать на год с возможностью пролонгировать на тот же срок, если ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть договор). И, как указала коллега в предыдущем ответе, никаких трудовых гарантий и компенсаций в договоре быть не должно.

Кроме того, обратите внимание, что этот договор — внешнеэкономическая сделка. Поэтому договор и акт, должны быть подготовлены и подписаны своевременно, так как банк может запросить документы, чтобы перевести вашему сотруднику оплату. Кроме того, в зависимости от тарифа банка, будет удержана комиссия за осуществление функций агента валютного контроля. Но НДФЛ и страховые взносы вы не платите.

Напишите в чат, должность и круг обязанностей, могу подготовить вам договор.