Ребёнку сделали паспорт, но не было возможности поставить ребёнка на учёт и получить миграционную карту

Здравствуйте. Я и мой муж граждане Казахстана, но имеем рвп. Ребёнок родился в декабре 2019 года на территории России. Ребёнку сделали паспорт, но не было возможности поставить ребёнка на учёт и получить миграционную карту. Что нам грозит за это?

, Александра Корке, г. Томск

Александра, добрый день!

Ответственность по КоАП РФ несет лицо, совершившее правонарушение. Ни Вы, ни ребенок в силу возраста (административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет) не понесете ответственность за непостановку на миграционный учет ребенка. Поставьте его сейчас на учет, миграционная карта ребенку до года не нужна.