Скажите, пожалуйста, есть ли шанс получить условное?

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста,есть ли шансы получить условное по ст.228 ч.2 ,хранение и употребление?

Моего мужа приняли 04.09.18 , сразу взяли анализы,но они ничего не показали.

При себе был наркотик ,говорит ромашка...

Дал явку с повинной,рассказал где и у кого это все покупал.

06.09.19 был свидетелем,на суде у того человека,у которого покупал. Его посадили.

Ранее не был судим,на учёте у нарколога не состоит.

Дочке 1,5 года,единственный кормилец.

Есть положительные характеристики с места работы.

Есть прописка.

12.12.19 года был суд,но судья взяла самоотвод (причина-эта же судья была на суде,на котором муж был свидетелем,06.09.19)

19.06.20 назначили суд.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс получить условное?

Адвокат у нас государственный. Сказал в 99%случаев за это сажают.мы проживаем в Свердловской области.

Спасибо за ответы!!!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Полагаю получить наказание по указанной статье, не связанное с лишением свободы вполне реально. Нижняя планка уголовной ответственности по данной статье до 3-х лет. Соответственно судом, при назначении приговора  могут быть приняты положения части первой 73 статьи УК РФ.

Вот текст указанной статьи.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Кроме того, может быть применена статья 64 УК РФ:

 Вот текст статьи

 Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 210статьей 210.1частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Полагаю, необходимо чтобы Ваш защитник ходатайствовал перед судом о применении указанных норм. Желаю Вам удачи.