Законно ли это, и в каких случаях?

Здравствуйте! Я, как физическое лицо, собираюсь создать сайт с нелицензированными мультфильмами.

Законно ли это, и в каких случаях?(просто я слышал, что это возможно, при условии, что по просьбе правообладателей я буду обязан убрать эти материалы). Что должны предъявить мне правообладатели в своей просьбе, и как проверить имеют ли они право требовать удаления материалов?

, Серж, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Схема, которую вы описали не может быть законной ни в каких случаях.

Фактически вы собираетесь незаконно использовать объекты авторских прав, что может повлечь административную или уголовную ответственность.

Пользоваться чужими интеллектуальными правами безнаказанно невозможно. Более того, правообладатель помимо требования об удалении материалов с сайта ещё и потребовать компенсацию за причинённый распространением ущерб.

Советую вам отказаться от этой затеи.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Серж, здравствуйте, мультфильмы являются Произведением, и учитывая специфику объектов авторских прав, для возникновения прав на которые не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, автор обладает исключительными правами на использование указанного результата интеллектуальной деятельности, и данное право находится под правовой защитой в соответствии с положениями ст.ст. 1225, 1226, 1229,1230 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:

  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
         — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».
Исходя из положений п. 2 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», можно заключить, что публичное воспроизведение указанных произведений указанных Вами способами, будет нарушением исключительных прав правообладателя,

В силу п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
         Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом Российской Федерации.
         Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб (пп. 3 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
         Также в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!