И какую понесу ответственность за это?

Оформлял на сайте магазина днс смартфон за 99 тыс. руб.

в онлайн рассрочку, заявку одобрили в хоум кредите, через пару дней ко мне приехал курьер от банка с кредитным договором, я его подписал, позже поехал в днс с договором и получил товар, выдали чек с печатью все как положено.

Через неделю выяснилось, что данный договор не активный и не числится на мне, я не могу перечислять деньги на счёт кредита, потому что он был на самом деле отказан, сказали ошибка банковской системы, сейчас сотрудники банка просят оформить этот товар новым кредитом на меня через другие банки либо на другого человека, либо оплатить наличными или вернуть товар.

Что делать в данной ситуации? кто прав и кто виноват? Что будет если я не буду ничего предпринимать? И какую понесу ответственность за это?

, Руслан, г. Нижневартовск
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

1.

через пару дней ко мне приехал курьер от банка с кредитным договором, я его подписал

Руслан

Вы заключили договор с кредитной организацией. Т.е. обязались выплачивать определенную таким договором денежную сумму и др. возникшие при этом обязательства.

2.

позже поехал в днс с договором и получил товар, выдали чек с печатью все как положено.

Руслан

Вы заключили второй договор (Договор купли продажи товара) с продавцом в подтверждение этого вам выдан чек и другие документы подтверждающие передачу вам товара.

Таким образом Вы выполнили свои обязательства перед продавцом, юридически. Т.к. кредитный договор до настоящего времени не расторгнут, и соответственно считается действующим пока не будет расторгнут или вами не будет получено официальное сообщение от банка о недействительности сделки.

На мой взгляд, необходимо направить письмо с запросом в банк для выяснения обстоятельств. Все действия при взаимоотношениях с банком и продавцом должны оформляться только в письменной форме. Со слов о недействительности кредитного договора подписывать другие кредитные договоры не рекомендую т.к. есть вероятность повторного заключения аналогичного кредитного договора, на такую же сумму.