Я хотела устроится в садик няней, нужна была справка о не судимости

Я хотела устроится в садик няней, нужна была справка о не судимости. Пришла справка 158 ч 2 меня подруга подставила. Долг я прям в суде отдала фоотопарат 5000. Это был 2012 или 2013 год. А справка пришла со статьёй. Как мне теперь быть?

, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Анастасия! Действительно существуют ограничения для работников в сфере воспитания несовершеннолетних. Однако статья, по которой у Вас была судимость не входит в перечень этих ограничений. Так, законом (статья 351.1 Трудового кодекса РФ) не допускаются к воспитанию несовершеннолетних лица, имеющие или имевшие судимость за совершение преступлений против:

1.  жизни и здоровья,

2. свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),

3. семьи и несовершеннолетних,

4. здоровья населения и общественной нравственности,

5. основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества,

6. общественной безопасности

Совершённое Вами преступление относится к преступлениям против против собственности (гл.21 Уголовного кодекса РФ), и не входит в вышеуказанный перечень. Потому Вам не стоит по этому поводу беспокоиться, так как Ваша бывшая судимость не относится к ограничениям в сфере воспитания несовершеннолетних.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!