У предприятия нет средств для покупки оборудования, но это оборудование можно взять в лизинг у физ.лица
Вопрос про лизинг между физ.лицом и юр.лицом. но не по поводу автомобиля, а поводу строительного оборудования. Есть оборудование у физ.лица. Может ли это оборудование взять в лизинг юр.лицо с последующим выкупом у физ.лица?
Цель, конечно, повысить шансы получить банковский кредит на развития бизнеса, где оборудование могло бы служить залогом.
Приобрести сразу оборудование тоже нет возможности, мы хотели бы под оборудование в лизинг получить кредит.
Тут есть ряд нюансов. Вы должно понимать что такое лизинг.
В силу ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.
Т.е. фактическим покупателем является лизинговая компания, а не юр. лицо. Оно в свою очередь берет все в финансовую аренду.
Есть оборудование у физ.лица. Может ли это оборудование взять в лизинг юр.лицо с последующим выкупом у физ.лица?
Это нужно в первую очередь решать с лизинговой компанией. На мой взгляд, что вряд ли она согласится. Ведь при покупке у физ. лица нельзя будет участь НДС.
По субъектному составу ст. 665 ГК РФ ограничений не устанавливает.
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
2026 год. Город Петушки. Частный дом. Газ подключён в 2016 году. А сейчас многие сельчане получили предупреждение от газовщиков заключить договор на ТО и ремонт внутри домового газового оборудования.. Но это ерунда. Фишка заключается в том, чтобы вентиляционная труба вытяжки была железная и диаметром 150 мм и более, а у народа пластмассовые 120 мм. Толкают на ремонт и погром в доме и естественно найди трубу, купи, заплати кто будет ставить. А когда поставят и крыша потечёт, её же нарушать надо...
Добрый вечер. В браке был взят потребительский кредит на покупку автомобиля. Я с бывшим супругом развелась. Машина оформлена на бывшего супруга. Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет. Машину продавать не хочет. Говорит подавай в суд на все имущества раздела, это квартира, 2 земельных участка, машина и кредит. Знаю что можно взять рассрочку, но оплачивать адвокатов у меня нет возможности. Кредит я тоде не хочу платить потому что машиной не пользуюсь. Как быть?
Здравствуйте. Мне поставили брекеты, когда мне было 16 лет. В то время я и не знала, что нужны договор и план лечения. Моей маме ортодонт сказала, что договор — это чисто формальность и, если мы его не составим, то сильно сэкономим. Также врач в период всего лечения просила отдавать ей деньги либо наличными, либо переводом.
Летом прошлого года мне сняли брекеты. Первый месяц меня плюс-минус устраивал результат, но потом зубы начали двигаться, и ортодонт обвиняла в этом меня. Ретейнеры постоянно отклеивались, и я ходила к ней за деньги, чтобы их крепить. Могло быть так, что мне подклеивали ретейнер, а через 3–4 дня он снова отклеивался. Я изначально хотела поставить капы, чтобы зубы не так часто съезжали, но ортодонт сказала, что в этом нет необходимости.
Теперь, спустя больше полугода, мои зубы ужасно и отвратительно съехали. Мне не хочется улыбаться, а чтобы всё исправить, она требует опять же очень много денег. Также сказала, что через пару лет нужно приходить ставить брекеты снова, за мои же деньги. Зубы и их эмаль в ужасном состоянии: она сильно пилила мне эмаль, это видно. А также пилила сами зубы, их верхушки (этого делать категорически нельзя). На передних зубах я заметила небольшие трещины, и явно это очень плохо. Она спустя целых 6 месяцев постоянного подклеивания ретейнеров только сейчас сказала, что у меня бруксизм, и велела носить капу. Также после ношения брекетов у меня хрустит ВНЧС.
Чтобы исправить весь этот ужас, нужны просто огромные деньги и время. Я студентка медицинского и совсем нет времени заработать такие деньги. Я в ужасном отчаянии от всего этого. Как можно хотя бы вернуть деньги за это «лечение»?
Расторжение договора с Ростелекомом и возврат оборудования взятого в рассрочку
Добрый день.
Мы подключили услуги интернет и ТВ Ростелекома, для оказания данных услуг нам предали (для передачи в собственность, покупка в рассрочку) оборудование (ротер и приставку). Теперь решили отказаться от услуг данной компании из-за дороговизны и очень плохого качества услуг (в том числе роутер переодически перестает работать непроизвольно). Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа. О том что оборудование передается в собственность (выкуп в рассрочку) написано в акте приема-передачи, дословно написано что оборудование передается в собственность на основании договора. Подскажите пожалуйста на каких законных основаниях мне отказаться от выкупа данного оборудования и как это правильно оформить, заранее спасибо за помощь.