Хотелось бы обсудить и момент пересечения завещания и брачного контракта

Добрый день! Я хочу закключить брачный конракт с супругом на имеющееся имущество и на все свои будущие покупки недвижимости. Это возможно? И еще супруг написал завещание . Хотелось бы обсудить и момент пересечения завещания и брачного контракта

, надежда, г. Москва

Доброго дня!

Добрый день! Я хочу закключить брачный конракт с супругом на имеющееся имущество и на все свои будущие покупки недвижимости. Это возможно? И еще супруг написал завещание. Хотелось бы обсудить и момент пересечения завещания и брачного контракта

надежда

Согласно СК, заключая брачный договор Вы изменяете режим общей совместной собственности. Можно уточнить и отразить в договоре про покупки, оформленные в будущем. Например, что всё, что оформлено на имя каждого супруга, является его личной собственностью. Согласно ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Касаемо пересечения брачного договора и наследства. Тут, на мой взгляд, всё достаточно просто — что принадлежит умершему на день его смерти, то и будет входить в наследство. Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Получается, что если укажите в брачном договоре, что имущество супруга личное, то наследники уже не смогут претендовать на него как на совместно нажитое и требовать выдела доли супруга.