Должен ли интернет-магазин заключать договор с покупателем?

Здравствуйте.Я открываю интернет-магазин косметики. В интернете прочла, что по закону о дистанционной торговле каждый интернет-магазин должен заключать с покупателями договор о дистанционной купле-продаже.

однако, знаю, что большинство магазинов никаких договоров с покупателями не заключает. Скажите пожалуйста, необходим ли такой договор?

, Владлена, г. Рязань
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. нет. Договор может быть как письменным так и устным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.