8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же переоформить договор социального найма на дочь?

Здравствуйте. 34 года назад отец получил квартиру. Ордер выдан на отца. В ордере также вписаны мать, дочь и сын. 15 лет назад отец, мать и дочь прописались в другой квартире. В муниципальной квартире остался прописан сын, соответственно договор социального найма был оформлен на сына. Но по факту в муниципальном жилье проживала дочь со своей семьёй на протяжении 15 лет, а сын проживал с родителями по другому адресу. В этом году под снос дали квартиру и опять соц найма оформлен на сына, но живёт в ней дочь и ремонт делала дочь, думали сын её пропишет, а он не хочет прописывать. Можно ли через суд восстановить права отца на квартиру, т.к. ордер был выдан на него. Или же прописать дочь, так же на основании того, что она была в ордере или на основании показаний соседей, что там всё время проживала она? Или же переоформить договор социального найма на дочь?

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформить  соцнайм можно только на того кто в квартире постоянно зарегистрирован. Так что теперь только право сына кого-то прописать в квартиру. 

0
0
0
0
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через  суд  Вы  ничего  не  добьетесь. Так  как  прошло  много  времени  с  того  момента  как  Вы  выписались  из  этой  квартиры  и  это  не  было  сделано  под  принуждением  или  угрозой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2020