Или же переоформить договор социального найма на дочь?

Здравствуйте. 34 года назад отец получил квартиру. Ордер выдан на отца. В ордере также вписаны мать, дочь и сын. 15 лет назад отец, мать и дочь прописались в другой квартире. В муниципальной квартире остался прописан сын, соответственно договор социального найма был оформлен на сына. Но по факту в муниципальном жилье проживала дочь со своей семьёй на протяжении 15 лет, а сын проживал с родителями по другому адресу. В этом году под снос дали квартиру и опять соц найма оформлен на сына, но живёт в ней дочь и ремонт делала дочь, думали сын её пропишет, а он не хочет прописывать. Можно ли через суд восстановить права отца на квартиру, т.к. ордер был выдан на него. Или же прописать дочь, так же на основании того, что она была в ордере или на основании показаний соседей, что там всё время проживала она? Или же переоформить договор социального найма на дочь?

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформить  соцнайм можно только на того кто в квартире постоянно зарегистрирован. Так что теперь только право сына кого-то прописать в квартиру.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через  суд  Вы  ничего  не  добьетесь. Так  как  прошло  много  времени  с  того  момента  как  Вы  выписались  из  этой  квартиры  и  это  не  было  сделано  под  принуждением  или  угрозой.