Здравствуйте, ситуация такая: мужчина, будучи в браке, приобрёл в ипотеку квартиру в стройке (первоначальный платёж делал из своих средств), после они с супругой развелись

Здравствуйте, ситуация такая : мужчина, будучи в браке, приобрёл в ипотеку квартиру в стройке (первоначальный платёж делал из своих средств), после они с супругой развелись. И тк остались в хороших отношениях, то устно договорились, что дом на земле забирает жена, а квартиру ипотечную муж (все платежи по ипотеке, опять же совершал супруг). Сейчас настал момент регистрации квартиры, НО, мужчина этого не может сделать, тк приобреталась она в браке. Тк бывшая жена не против, чтобы квартира досталась мужчине, как можно вывести её из права собственности без судебного разбирательства. Спасибо за ответ.

, Кристина, г. Омск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Кристина
Клиент, г. Омск
Спасибо большое, я правильно понимаю, Получается соглашение составляется на договорной основе, без суда, просто заверяется нотариусом? По факту она может написать в соглашении, что она не претендует на вторую долю в квартире- этого будет достаточно, чтобы мужчина стал единственным владельцем и собственником квартиры, чтобы ее зарегистрировать без проблем?