Или я могу оформить только по 1/2 доле дома и квартиры?

Добрый день. У меня с супругой есть общий ребенок. Также у супруги есть ребенок от старого брака. На мне зарегистрирован земельный участок с недостроенный домом (нажитое совместно), а также квартира зарегистрирована на меня и супругу (нажитое совместно). Я хочу оформить дарственную на дом и квартиру только своему родному сыну. А жена хочет чтобы дом и квартира были оформлены на двоих детей. Нужно ли согласие супруги, чтобы я оформил на своего родного сына? Или я могу оформить только по 1/2 доле дома и квартиры?? Подскажите как сделать чтобы имущество осталось только одному сыну.

, Николай, г. Новосибирск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Николай, в силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому пока Вы не произведете раздел общего совместного имущества, Вы не сможете распорядиться своей долей ни при наличии согласия супруги ни в его отсутствие. Насколько я вижу из текста Вашего вопроса, доли супругов в совместно-нажитом имуществе в виде жилого дома с земельным участком и в квартире не определены.

Сначала необходимо выделить свою долю,  только потом рассчитывать на какие-то сделки.

Согласно ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, добровольно по нотариальному соглашению или в судебном порядке.