Такой вопрос
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такой вопрос... Родители планируют развестись, дом оформлен на них двоих, при разводе его хотят переоформить на 4, т.е. и мать и отец напишут дарственную на половину своей части на 2 взрослых детей... Таким образом у каждого будет 1/4 Могу ли я при этом, имея 1/4 часть, выступить против последующей продажи дома...если могу как это сделать?
Добрый день, Екатерина, свою долю Вы вправе будете не продавать, так как она будет находиться в Вашей собственности и это Вам решать продавать ее или нет. Однако другие собственники имеют право распоряжаться своими долями как им угодна и имеют право продать свои доли, в то же время так как это долевая собственность у Вас будет преимущественное право покупки долей. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ, Виктор!
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А еще, Виктор, подскажите пожалуйста, если к примеру, отец имея 1/4, приведет на свою часть «кого-то» жить, мы этому воспрепятствовать никак не сможем? При желании, он и прописать кого-то может???