Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Реализация права на первоочередное получение земельного участка инвалидом

Являюсь инвалидом 2 группы. Имею земельный участок под ИЖС 9с с жилым домом.

Рядом есть еще земля 15 соток в госсобственности без разграничения.

(по данной земле здесь было обсуждение: https://pravoved.ru/question/2... ) То бишь почти 40 лет вся та земля была в моем пользовании и в силу закона я имел на нее право и так тогда))).

Но вернемся к вопросу:

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

В областном законе «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» от 29 июня 2015 года № 88-З, согласно пп «е» п. 1. ст. 4 имеют право на бесплатно в собственность: граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

В том же законе, согласно п. 2 ст. 4 должно совпасть одновременно два условия: не иметь в собственности участка и быть нуждающимся.

Таким образом, учитывая подпункт 7 статьи 39.5 ЗкРФ я имею право на аренду или в собственность того участка в 15 соток под ижс, лпх или садоводство, но за плату без торгов, причем без установления самого факта нуждаемости.

Правильно ли я понял посыл нашего законодательства или ошибаюсь?

13 июня 2020, 11:15, Павел, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день!

Являюсь инвалидом 2 группы. Имею земельный участок под ИЖС 9с с жилым домом.
Таким образом, учитывая подпункт 7 статьи 39.5 ЗкРФ я имею право на аренду или в собственность того участка в 15 соток под ижс, лпх или садоводство, но за плату без торгов, причем без установления самого факта нуждаемости.

Да, так как согласно разъяснениям о реализации прав инвалидов на первоочередное предоставление земельного участка -

Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер"
положения Земельного кодексаРоссийской Федерации и Федерального законаот 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Но далее, что касается предоставления земельных участков — такими полномочиями наделены субъекты РФ:

В областном законе «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» от 29 июня 2015 года № 88-З, согласно пп «е» п. 1. ст. 4 имеют право на бесплатно в собственность: граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

В том же законе, согласно п. 2 ст. 4 должно совпасть одновременно два условия: не иметь в собственности участка и быть нуждающимся.

Из этого следует, что предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющих инвалидов, осуществляется в том случае, если есть такая возможность у субъекта Рф:

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Поэтому основания для предоставления Вам земельного участка как инвалиду будут определяться законом Нижегородской области» от 29 июня 2015 года № 88-З.

13 июня 2020, 12:21
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Поэтому основания для предоставления Вам земельного участка как инвалиду будут определяться законом Нижегородской области» от 29 июня 2015 года № 88-З.

Смирнова Марина

Верно, но это если про собственность речь, причем бесплатно и без аукциона/жеребьевки. А если в аренду за плату, то уже не по местному закону, а на основании пп.«14» п.2 ст.39.6 ЗК РФ, так? И ограничений тогда уже никаких не усматривается?

13 июня 2020, 12:33
А если в аренду за плату, то уже не по местному закону,

Павел

Да, такие основания для получения в аренду земельного участка на основании п.14 п.2ст.39.6 ЗК РФ у Вас есть:



2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

Но законы субъектов здесь также имеют существенное значение, такие основания должны быть указаны и в законах субъектов.

13 июня 2020, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Павел!

учитывая подпункт 7 статьи 39.5 ЗкРФ я имею право на аренду или в собственность того участка в 15 соток под ижс, лпх или садоводство, но за плату без торгов, причем без установления самого факта нуждаемости.
Павел

Статьей 39.5. ЗК РФ предусмотрены предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

В статье речи нет о предоставлении земельного участка в аренду, к тому же данное право ограничено однократностью, ст.39.19 ЗК РФ, то-есть земельный участок, может быть предоставлен в собственность, отдельным категориям граждан, однократно.

В 1979 году получил постановлением города 6 соток для строительства дома.
Павел

Насколько я понимаю, Вы свое право на бесплатное предоставление участка уже реализовали.

В том же законе, согласно п. 2 ст. 4 должно совпасть одновременно два условия: не иметь в собственности участка и быть нуждающимся.

Не совсем так, кроме этого нужно иметь тяжелую форму хронических заболеваний перечень, которых утвержден в приложении к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Что касается п.14 ст.39.6 ЗК РФ, в статье указаны случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

То-есть речь идет о праве граждан, установленных федеральными законами или законами субъекта РФ.

Для инвалидов таким законом будет являться ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьей 17, которого предусмотрено

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства

Таким образом, Вы имеете право, как инвалид на получение земельного участка в аренду без проведения торгов, за исключением оснований предоставления земельного участка, указанных в ст.39.16 ЗК РФ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Порядок предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов, предусмотрен ст.39.14 ЗК РФ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!

14 июня 2020, 03:24
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
В статье речи нет о предоставлении земельного участка в аренду

Амвросов Герман

Я имел ввиду учитывая в случаях, предусмотренных федеральными законами. А ознакомившись с такими случаями, получается что только в аренду и положен участок)

14 июня 2020, 13:44
Павел
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Насколько я понимаю, Вы свое право на бесплатное предоставление участка уже реализовали.

Амвросов Герман

так это право гражданина, а сейчас право инвалида — разве это одно и тоже? К тому же одно дело под ИЖС участок, а другое дело под ЛПХ или садоводство да еще и в аренду? Хотя согласен — нашей власти только дай повод...

14 июня 2020, 13:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я получить первоочередное право на получение земельного участка ИЖС в аренду как инвалид?
Я инвалид 3 группы, не малоимущий и не числюсь как нуждающийся в жилье. Могу ли я получить первоочередное право на получение земельного участка ИЖС в аренду как инвалид? Подчёркиваю, что участок не в безвозмездную собственность, а лишь преимущество на аренду
03 февраля 2020, 11:28, вопрос №2670823, елена, г. Владимир
2 ответа
Земельное право
Что мне делать, если не могу добиться прав на получение земельного участка?
Добрый день!Я инвалид 1 группы по онкологии, по 181 ФЗ я имею право на первоочередное получение земельного участка под ижс, В местном Департаменте не существует списков земель, которые могут выделяться инвалиду (хотя по многодетным семьям такая информация есть) т.е. инвалиды, в том числе и инвалиды-колясочники сами должны искать себе участок по всему городу (и это не факт, что он окажется в муниципальной собственности) подав документы на земельный участок с указанием его кадастрового номера мне поступил отказ, так как данный участок является предметом аукциона.Напомню, что рассмотрение документов по закону составляет 30 дней Вопрос такой: где добиться правды и может ли участок являющийся предметом аукциона быть передан в собственность инвалиду на правах аренды?Замкнутый круг
09 июля 2018, 05:18, вопрос №2047067, Альбина, г. Тюмень
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на получение земельного участка вне очереди, если являюсь инвалидом с детства?
Добрый день! Имею инвалидность с детства 3 группы ( 1997г ). Имею ли я право на первоочередное получение земельного участка в районе проживания?
28 марта 2017, 09:49, вопрос №1587884, Константин Кузнецов, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли семья воспитывающая ребенка-инвалида, право на получение земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте! В нашей семье из 3 человек есть ребенок-инвалид (проживаем в Калининграде). Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?
26 сентября 2016, 12:54, вопрос №1388809, Елена, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Первоочередное получение земельных участков
Я отец ребенка-инвалида. Я обратился в администрацию МО "Выборгский р-н" Лен.обл. с просьбой предоставить мне земельный участок в аренду для ИЖС (кадастровый номер есть) без проведения аукциона. Администрация МО мне отказала. В ответе было написано: "В соответствии с ч.14 ст.17 ФЗ от 24.11.95 № 181 "О социальной защите инвалидов в РФ" .....предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС....Однако, на основании ЖК РФ, ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ " обеспечение жилыми помещениями семей, имеющих детей-инвалидов осуществляется в случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоят на учете". Я на учете как нуждающийся не состою и не прошу обеспечить меня жильем. Дом готов построить сам на выделенном участке. Правомерно ли мне отказано в праве первоочередного предоставления зем.участка для ИЖС без проведения торгов. С уважением, Иван Федорович.
29 июля 2015, 13:58, вопрос №922922, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2020