Администрация прислала предостережение о самозахвате земли

Добрый день!

Пришло по почте вот такое предостережение, видимо кто-то положил глаз на эту территорию.

Подскажите пожалуйста, что необходимо делать с данным предостережением, я полагаю, что необходимо дать ответ, что несогласен с ним, а само оно не законно, т.к. самого земельного участка в натуре не существует, но территория находится в составе кадастровому квартала и является «буфером»между ГСК, который в другом кадастровом квартале и моим зарегистрированным участком в 6+3 по амнистии соток.

А также что далее необходимо предпринять в самое ближайшее время для регистрации права приобретательной давности?

Или нет по нижеизложеному мною оснований для беспокойства, ибо регистрация такой собственности это право, а не обязанность его владельца?

И врядтли при таких обстоятельствах муниципалитет может там сформировать новый участок, ведь ему нужно сначала признавать вещь бесхозной, а как он это сможет, если есть фактический владелец?

И ниже сама суть обстоятельств:

В 1979 году получил постановлением города 6 соток для строительства дома.

Тот, что «участок» поменьше из предписания, я занял в 1987 году, просто прирезал под огород к ранее выданному, когда ставил забор и у меня родился третий ребенок. В 1993 году я писал уже заявление в эту администрацию о предоставлении участка 15 соток как многодетной семье в этом же месте. По закону толи Областному, толи по Ельцинскому — было положено. Заявление было зарегистрировано, но ответа не было — время было такое, но а в 80-е о кадастре и речи быть не могло.

В том же 93 году, я прирезал уже «участок» побольше, что в предписании для того, чтобы не влезли на данный участок незаконные гаражи. Даже чуть позже постановление гордумы есть о нерекоммендации администрации залазить туда с новыми гаражами. И засадил его соснами. т.к. незаконные гаражи также находятся в соснах, многие из которых были вырублены.

Все это время, а это более 15 лет, я открыто пользовался данными территориями, не возводя на них никаких построек, о чем соседи естественно все могут подтвердить.

  • предостережение
    .png
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, т.е. получается сейчас у меня дилемма: с одной стороны я должен исполнить предостережение, чтоб не попасть на АПН, а с другой стороны — есть право на перераспределение или через аукцион.

И неужели нет зацепки, чтоб продлить срок исполнения этой бумаги, ведь 40 лет оберегал землю, а сейчас если я уберу забор, туда в миг залезут гаражи?

И если возможно, перераспределение в двух словах, это что означает, как понять прирезка, разве есть для этого основания? Т.е. чисто по решению муниципалитета?

, Павел, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Павел!

 На основании пункта 16 Постановления Пленума ВС, ВАС № 10/22 от 29.04.10 г. "При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством".

Если земельный участок не был не предоставлен ранее на праве пользования, он считается неразграниченным. Согласно пункту 2 статьи 3.3 ФЗ от 25.10.01 г. за № 137-ФЗ неразграниченными земельными участками вправе распоряжаться органы местного самоуправления.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством".

Чемоданов Олег

ну так разве он у меня не приобетен на праве приобретательной давности а право просто не зарегистрированно государством?

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Если земельный участок

Чемоданов Олег

А земельный участок тут разве есть какой, если он не на учете?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Согласен с Олегом Чемодановым, что нужно исполнять предостережение, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Попробую дать структурировать ответ.

Как указал коллега ВС РФ и ВАС РФ в Постановлении Пленума 10/22 в п. 16 указано

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством

Т.е. после марта 2015 г. в порядке, установленным в ст. 39.14 (без торгов) и ст. 39.11 и 39.12 (на торгах) Земельного кодекса РФ, а до, в зависимости от целей использования участка, в соответствии со ст. 30-32, 34 и 36 Земельного кодекса РФ.

Факт пользования Вами «захваченным» участком, который в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ является государственной собственностью не дает Вам право на приобретение земельного участка в силу приобретательной давности.

При этом муниципалитету не обязательно оформлять участок именно в  муниципальную собственность, так как он может распоряжаться земельными участками, находящимися в так называемой «неразграниченной» государственной собственности (в отличии от федеральной и собственности субъекта РФ) в силу ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

И если образуемый участок будет соответствовать требованиям ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, то он может выставить участок на торги или, если будут основания, установленные п.2 ст. 39.3 и п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, предоставить его без торгов.

Что делать?

Вполне можно узаконить Ваш «захват» через перераспределение в порядке установленным ст. 39.29 Земельного кодекса РФ (т.е. прирезать к текущему участку).

Либо взять участки отдельно как на торгах, так и без торгов (если будут основания указанные выше).

Перспектив признания прав в силу приобретательной давности нет.

Насчет наименования «земельный участок» в ст. 7.1 КоАП РФ — это определение трактуется расширительно и распространяется на земли. См., например, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Как-то так.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Факт пользования Вами «захваченным» участком, который в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ является государственной собственностью

Тукмаков Владимир

А бесхозным его признать нет механизма? Ведь данный участок это просто поверхность земли, оставшиеся после межевания.

Земля (земельный участок) в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ не может быть бесхозяйным. Т.е. все земельные участки (или земли) не находящиеся в частной (юридических или физических лиц) или публичной (муниципальной, субъекта РФ и федеральной) собственности являются государственной собственностью.

У них есть хозяин.