Останусь ли я работать, если человек вернется с декрета

Добрый день, я работал в организации, девушка ушла в декрет и меня перевели на ее место. Но у нас расширялся штат, а так же увольнялись ПСЖ другие сотрудники c должности на которую меня перевели. Если та девушка вернется с декрета, меня это не коснется? Получается, когда увольнялись люди, расширялся штат я автоматически вставал на их место, занимал свое. И уйти должен будет тот, кто последний? Правильно я понимаю?

, Александр, п. Загорск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ пПо соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Необходимо смотреть как был оформлен перевод. Если в письменном соглашении указано, что перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, то по её выходу Вам должна быть предоставлена работа, которую Вы ранее занимали.  Если в соглашении не указано вышеуказанные основания (это было просто на словах) и не указан срок перевода, то считается, что Вы переведена на постоянную основу на неопределенный срок и перевод на другую работу, только по соглашению.