И сейчас решила встать на биржу оказалась что зп за 3 месяца вышла 7500т

Попросили уволится по собственному оказалась что я работала на 0.5 ставки. И сейчас решила встать на биржу оказалась что зп за 3 месяца вышла 7500т. Сколько же мне начислят

, кристина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При среднем заработке за три месяца 7500 рублей пособие составит в соответствии с ч.1 ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

— в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка.

То есть, первые три месяца пособие составит 5 625 рублей, а следующие три месяца 4 500 рублей.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На сегодняшний день действует

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "https://www.garant.ru/products...

согласно которому:

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца — в размере 60 процентов указанного заработка.

Кроме того, если имеются несовершеннолетние дети, то можно рассчитывать на допвыплату:

Выплата 3000 рублей на каждого ребёнка до 18 лет дополнительно к пособию по безработице:

Родителям, приемным родителям, усыновителям, опекунам, потерявшим работал (независимо от даты увольнения) пособие по безработице будет увеличено на дополнительную выплату — 3000 рублей на каждого ребёнка. Период выплаты увеличенного пособия — с июня по август 2020 года.

Размер начисления так же зависит и от даты обращения, чем раньше подать заявление, тем больше начислят пособие с учётом условий, закрепленых нормативными актами

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Кристина.

Согласно Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2020 г. гражданам, признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшийся период выплаты пособия по безработице — соответственно в размере 75% и 60% среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.

Так как пунктом 1 1 Постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» установлено, что

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

Таким образом, до конца июня пособие по безработице должно быть в размере МРОТ (12130 руб.) плюс по 3000 руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка по август 2020 г. (Постановление Правительства от 10 июня 2020 г. № 844) http://www.consultant.ru/docum...

Далее, если не будет никаких изменений, пособие будет рассчитывается по ранее утвержденным правилам согласно ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»