8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, нужна ли лицензия на спа услуги и подскажите пожалуйста где осмотреть перечень, на какие спа услуги не нужна

Здравствуйте, нужна ли лицензия на спа услуги и подскажите пожалуйста где осмотреть перечень, на какие спа услуги не нужна

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина ! 

СПА-услуги относятся к бытовым косметическим услугам, поэтом деятельность по их оказанию не лицензируется.

Определение СПА-услуг содержится в ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения (Переиздание).

Согласно п. 2.1.1 СПА-услуга: Услуга общеоздоровительного, косметического и/или релаксирующего характера, оказываемая в условиях высокой комфортности и относящаяся к одной или нескольким СПА-технологиям.

2 СПА-технологии реализуются в виде отдельных процедур, СПА-пакета, СПА-программы.К основным СПА-технологиям относят следующие:

— водные процедуры,

— бальнеопроцедуры,

— талассопроцедуры,

— термопроцедуры,

— мануальные процедуры,

— релаксирующие процедуры.

Согласно пункту 3.8. ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия. СПА-услуги относятся к услугам парикмахерских и салонов красоты.

Согласно ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. 

В данном определении содержатся основные критерии, отличающие медицинскую услуг от бытовой. Если услуга связана с заболеванием она медицинская, если нет — бытовая косметическая. 

Медицинские услуги подлежат лицензированию. 

Словом, необходимо корректно использовать терминологию при оформлении услуг в салоне: перечень услуг, прайс-лист, договор об оказании возмездных услуг и т.д. Например, если укажете: от болей в спине, Роспотребнадзор может признать услуги медицинскими.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как потом это отображается на будущее?
Здравствуйте, сын на СВО получил три контузии. В госпитале не лежал, просто осмотрели в больнице и назначили лечение. У него теперь с головой не всё в порядке. Стоит выпить, он сразу агрессивный. Можно ли его принудительно положить на лечение? И как потом это отображается на будущее?
, вопрос №4085429, Анна, г. Владивосток
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Дата обновления страницы 13.06.2020