Здравствуйте, нужна ли лицензия на спа услуги и подскажите пожалуйста где осмотреть перечень, на какие спа услуги не нужна

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина !

СПА-услуги относятся к бытовым косметическим услугам, поэтом деятельность по их оказанию не лицензируется.

Определение СПА-услуг содержится в ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения (Переиздание).

Согласно п. 2.1.1 СПА-услуга: Услуга общеоздоровительного, косметического и/или релаксирующего характера, оказываемая в условиях высокой комфортности и относящаяся к одной или нескольким СПА-технологиям.

2 СПА-технологии реализуются в виде отдельных процедур, СПА-пакета, СПА-программы.К основным СПА-технологиям относят следующие:

— водные процедуры,

— бальнеопроцедуры,

— талассопроцедуры,

— термопроцедуры,

— мануальные процедуры,

— релаксирующие процедуры.

Согласно пункту 3.8. ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия. СПА-услуги относятся к услугам парикмахерских и салонов красоты.

Согласно ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В данном определении содержатся основные критерии, отличающие медицинскую услуг от бытовой. Если услуга связана с заболеванием она медицинская, если нет — бытовая косметическая.

Медицинские услуги подлежат лицензированию.

Словом, необходимо корректно использовать терминологию при оформлении услуг в салоне: перечень услуг, прайс-лист, договор об оказании возмездных услуг и т.д. Например, если укажете: от болей в спине, Роспотребнадзор может признать услуги медицинскими.