Подлежит применению данный приказ в моём случаи?

Работаю бортпроводником воздушного судна. Со мною заключен трудовой договор, в котором сказано что при увольнении по собственному желанию, я должен возместить остаточную стоимость форменной одежды работодателю и работодатель ссылаясь на приказ департамента воздушного транспорта Минтранса РФ от 24 июня 1992 года № 69 при увольнении работника по собственному желанию и переходе на работу в другую отрасль (в том числе по иным причинам) форменная одежда оплачивается полностью за неиспользованный срок ее носки. НО в моём случаи я уволился и через 52 дня трудоустроился в другую авиакомпанию не меняя отрасль, подлежит применению данный приказ в моём случаи? при условии того что я готов полностью сдать форму обратно, но работодатель отказываеться ее принимать,

, Миша Попов, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно:

Приложение N 4

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ РАБОТНИКАМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

При увольнении по собственному желанию и переходе на работу в другую отрасль (в том числе по иным причинам) форменная одежда оплачивается полностью за неиспользованный срок ее носки.
При переводе из одного предприятия воздушного транспорта в другое выдается вещевой аттестат, в котором перечисляются все предметы форменной одежды, даты их выдачи, условия оплаты и оставшаяся задолженность.
Одновременно с вещевым аттестатом предприятие выставляет платежное требование или счет на оплату предприятию, в которое переведен работник, на остаточную стоимость форменной одежды независимо от льгот (бесплатно или за 50% стоимости).

Таким образом, ваш новый работодатель должен оплатить остаточную стоимость одежды согласно вещевому аттестату и выставленному счету. Удачи.

Миша Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а за чем новому работодателю уплачивать за форму с предыдущий авиакомпании, если я ее не смогу применять т, к у всех авиакомпаниях своя униформа

Вопрос, видимо, скорее к разработчику приказа, которому уже без малого 30 лет, и форма была единая. Понятно, что это положение, да и сам приказ утратили актуальность. Но он имеет статус действующего…