Трудовой вопрос. Запутанная ситуация, как быть

Здравствуйте. Устроился на работу в организацию, т. к. место моей работы расположено в другом городе, по факту работодатель мне не выплачивает заработную плату, якобы анулировали договор. Я подал иск в суд о взыскании заработной платы, но ситуация такая, я продолжаю работать в том же месте, но на другого работодателя, но договор не подписывал пока с ними, т. к. трудовая книжка у прошлого работодателя находится. Работодатель на которого я сейчас работаю устроил меня, но договор как я писал, не подписывал пока, причём нынешний работодатель делает отчисления в пенсионный и т. д. По факту я не уволился с первого места работы, а меня сами устроили на нынешнее место работы, нынешний работодатель знает про ситуацию. Применяется ли ст. 234 ТК РФ к первому работодателю? По факту меня не уволили, я не видел ни приказа, ни бумагу про анулирование договора от первого работодателя. Получается, что у меня вынужденный прогул на первом месте работы, потому что работу не предоставляют и про меня забыли и вобще не хотят платить, а на настоящей работе мне платят официально, но договор я не подписывал, т. е. получится как два основным места работы.

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В силу части 1 статьи 234 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. То есть к Вашей ситуации данная норма формально применима. Главное, чтобы в ходе судебного разбирательства не выяснился факт Вашей работы в настоящее время у другого работодателя. Об этом нужно умалчивать и вообще не упоминать нигде эту ситуацию. В противном случае заработную плату за отработанный период, которую Вам, согласно ч.4 ст.84.1. ТК РФ, обязаны были выплатить в день прекращения трудового договора, суд взыщет, а вот компенсацию за время вынужденного прогула — нет.

Еще рекомендую наказать работодателя посредством направления жалобы в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона, т.к. нарушен порядок прекращения трудового договора (ст.84.1., ч.1 ст.140 ТК РФ). Пусть проведут  внеплановую проверку:  уверен — там много чего найдется. Накажут по ст.5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я обращался в трудовую инспекцию, от них и узнал, что договор анулировали. А в суде у меня запросили выписку с банковской карты, где отражены выплаты зарплаты. Но там не написано, кто конкретно переводил деньги, написано, что зарплата и сумма, если это сказать, что это подработка. Я ведь договор не подписывал, меня сами устроили.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
И можно ли после положительного решения суда обратиться в ГИТ, в следственный комитет? Я в прокуратуру обращался, они просто переслали в ГИТ.