8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой вопрос. Запутанная ситуация, как быть

Здравствуйте. Устроился на работу в организацию, т. к. место моей работы расположено в другом городе, по факту работодатель мне не выплачивает заработную плату, якобы анулировали договор. Я подал иск в суд о взыскании заработной платы, но ситуация такая, я продолжаю работать в том же месте, но на другого работодателя, но договор не подписывал пока с ними, т. к. трудовая книжка у прошлого работодателя находится. Работодатель на которого я сейчас работаю устроил меня, но договор как я писал, не подписывал пока, причём нынешний работодатель делает отчисления в пенсионный и т. д. По факту я не уволился с первого места работы, а меня сами устроили на нынешнее место работы, нынешний работодатель знает про ситуацию. Применяется ли ст. 234 ТК РФ к первому работодателю? По факту меня не уволили, я не видел ни приказа, ни бумагу про анулирование договора от первого работодателя. Получается, что у меня вынужденный прогул на первом месте работы, потому что работу не предоставляют и про меня забыли и вобще не хотят платить, а на настоящей работе мне платят официально, но договор я не подписывал, т. е. получится как два основным места работы.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В силу части 1 статьи 234 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. То есть к Вашей ситуации данная норма формально применима. Главное, чтобы в ходе судебного разбирательства не выяснился факт Вашей работы в настоящее время у другого работодателя. Об этом нужно умалчивать и вообще не упоминать нигде эту ситуацию. В противном случае заработную плату за отработанный период, которую Вам, согласно ч.4 ст.84.1. ТК РФ, обязаны были выплатить в день прекращения трудового договора, суд взыщет, а вот компенсацию за время вынужденного прогула — нет.

Еще рекомендую наказать работодателя посредством направления жалобы в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона, т.к. нарушен порядок прекращения трудового договора (ст.84.1., ч.1 ст.140 ТК РФ). Пусть проведут  внеплановую проверку:  уверен — там много чего найдется. Накажут по ст.5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я обращался в трудовую инспекцию, от них и узнал, что договор анулировали. А в суде у меня запросили выписку с банковской карты, где отражены выплаты зарплаты. Но там не написано, кто конкретно переводил деньги, написано, что зарплата и сумма, если это сказать, что это подработка. Я ведь договор не подписывал, меня сами устроили.
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
И можно ли после положительного решения суда обратиться в ГИТ, в следственный комитет? Я в прокуратуру обращался, они просто переслали в ГИТ.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2020