Добрый день я к Вам с таким вопросом:Устроила на двух работах в разных организациях.В июле мне выходить в декретный.Могу ли я на одной работе выйти в декретный и по уходу за ребенком,а на другой также остаться работать не оформляя декретный

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На основании ст.255 ТК РФ женщина может по заявлению оформить отпуск по беременности и родам. Но это право, а не обязанность женщины. Если Вы продолжаете работать, то Вам не выплачивают декретные, а платят заработную плату.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Так, Вы можете написать заявление о предоставлении пособия по беременности и родам у одного работодателя, можете вообще не использовать такой отпуск, продолжать работать. Но это не лишает Вас права на отпуск по уходу за ребенком, а также на получение пособия по уходу за ребенком, но уже у одного работодателя.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, в течение какого времени Вы работали у этих работодателей. Дополнительная консультация возможна в чате на платной основе.