Могу ли я отказаться от в кредита мебель если не прошло еще две недели банк отп

Могу ли я отказаться от в кредита мебель если не прошло еще две недели банк отп . Если можно то как это сделать.

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алексей, Вы ведь не сможете расторгнуть договор с продавцом товара просто так, только по уважительным причинам ( ненадлежащее качество, несвоевременная  поставка).  При наличии оснований к расторжению договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ потребовать и от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

Кредитный договор не является производным от договора купли-продажи-это самостоятельная сделка, если Вы не будете платить по кредитному договору, то  банк пойдет в суд со всеми вытекающими последствиями.