Действительно ли мне не полагается запись в трудовую?

Добрый день. Я работал в компании на одной должности, через какое-то время был был повышен, но на место сотрудника, находящегося в декрете. Недавно я уволился по собственному желанию. После получения трудовой книжки я не увидел в ней записи о переводе на последнюю должность. По словам сотрудника отдела кадров, т.к. я занимал места декретное, то запись в трудовую мне не полагается, а только некий "вкладыш" или "приложение" , которое я также никак не могу забрать на протяжении уже 20 дней после увольнения. Действительно ли мне не полагается запись в трудовую?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункта 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках (Правила) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Никакие „приложения“ и „вкладыши“ в трудовую книжку в связи с временным переводом  для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, Правилами не предусмотрены.

На основании п.4 Правил в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

В соответствии с ч.1 ст.72.2. Трудового кодекса РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя  для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (например, как в Вашем случае — на декретную ставку) только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

Следовательно, для решения Вашего вопроса Вам необходимо выяснить, как именно Вы были повышены (переведены на другую работу) — постоянно или временно.

С уважением.