Действительно ли сестре положены выплаты?

Здравствуйте! Мой супруг погиб на СВО, родная его сестра говорит что ей звонили с военкомата и сказали что ей положены выплаты за брата, он при подписании контракта указал меня как жену и сестры контакты как единственную родственницу. Действительно ли сестре положены выплаты? Спасибо!

, Инна, г. Омск

Здравствуйте, Инна. Примите мои искренние соболезнования.

Короткий ответ: в большинстве случаев сестре погибшего выплаты не положены, но есть исключение.

Кому положены выплаты в первую очередь

По закону (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ) право на единовременное пособие (5 млн рублей) и ежемесячную компенсацию имеют :

1. Супруга (вы) — вне зависимости от того, проживали вы вместе или нет, если брак официально зарегистрирован.
2. Родители погибшего.
3. Дети погибшего (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, старше — если инвалиды с детства).

Вы как законная супруга являетесь наследницей первой очереди. Вы имеете полное право на выплаты.

Когда сестра может получить выплаты

Сестра имеет право на выплаты только в одном случае: если у погибшего нет никого из первой очереди — то есть нет ни жены, ни родителей, ни детей (включая совершеннолетних) .

В вашей ситуации это не так — у погибшего есть вы (супруга). Следовательно, сестре выплаты не положены.

Обратите внимание

Верховный суд РФ подтвердил, что именно официально зарегистрированная супруга имеет приоритетное право на выплаты, даже если супруги фактически не проживали вместе. Наличие ваших контактов и данных сестры в контракте не меняет очерёдность наследников по закону.

Что делать

1. Обратитесь в военкомат (по месту призыва супруга) с заявлением на получение выплат. Приложите свидетельство о браке, о смерти, свой паспорт.
2. Если сестра уже получила деньги — обращайтесь в суд для возврата выплат, так как они были произведены неправомерно.

Если понадобится помощь в составлении заявления или жалобы — пишите в чат.

С уважением, Светлана Соколова.

Буду признательна за плюсик.