Как мне продать комнату 2 отдельно от комнаты 1

Здравствуйте, у меня 2 комнаты,в коммунальной квартире. Есть ещё свидетельство, в нем написано комнаты 1,2 под одним кадастровый номером. У других собственников свои кадастровый номера. Квартира не в доле. Как мне продать комнату 2 отдельно от комнаты 1.

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение комната в коммуналке.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Либо продаете долю в праве собственности на ваши комнаты, либо комнаты выделяете в натуре. Для этого комнаты должны быть разделены в кад. учете и на них зарегистрировано отдельное право собственности: составляется тех.план кад.инженером, затем тех.план подается в кад.палату для постановки на кад.учет, и после чего сразу регистрируется право отдельно на разные комнаты.

В дальнейшем при продаже одной из комнаты, у соседей имеется преимущественное право покупки этой комнаты. Т.е., вы должны вначале соседям предложить выкупить комнату, и если в течение месяца не поступит согласие на выкуп, то в дальнейшем она может быть продана третьим лицам.

Однако, если комнаты являются смежными, то с большой долей вероятности в разделе комнат в кадастре будет отказано, так как для раздела комнаты должны быть изолированы друг от друга.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Комнаты изолированые друг от друга и имеют окна, двери каждая в коридор.