Я написала заявление по собственному желанию, но угрожают уволить по утрате доверия, из-за акта, составленного на КПП

Здравствуйте! Я работаю тестоводом на хлебозаводе. На КПП задержали с пакетом семечек подсолнечника ( никаких логотипов завода, простой прозрачный пакетик, купила на рынке), составили акт об изъятии, утверждая, что это сырье.Я не смогла предъявить чек, потеряла. Это я отметила в акте, который составил на меня охранник. Семечки изъяли, а мне предложили поработать месяц без премий и каких-то коэффициентов, по которым определяется размер зарплаты.Я отказалась, написала заявление по собственному желанию. Это не понравилось начальнику цеха, она сказала, что служба безопасности предприятия может решить меня уволить по утрате доверия. Более того, мне еще две недели отрабатывать, и мало ли что за это время может случиться. Научите, как себя вести, чтобы уволиться по собственному. Разумеется, я исключу саму возможность попадания в такие двусмысленные ситуации, не буду покупать продукты для дома, как это делала раньше, потому что живу в деревни, а работаю в городе. С начальником службы безопасности беседы не было. Смогу ли я оспорить его решение в суде?

, Анна, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это не понравилось начальнику цеха, она сказала, что служба безопасности предприятия может решить меня уволить по утрате доверия.

Анна

Вы являетесь лицом, обслуживающим ТМЦ и денежные ценности? В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

По утрате доверия, исходя из диспозиции статьи только такого сотрудника можно уволить. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
Смогу ли я оспорить его решение в суде?

Анна

по этому основанию если будет увольнение, то конечно. И Вы правильно сделали, что

Я не смогла предъявить чек, потеряла. Это я отметила в акте

Анна

пусть докажут, что это именно сырьё с завода. Если будет увольнение по такому основанию, то можете обратиться в суд. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

объяснение Вы дали насколько я понял, пусть делают приказ о применении дисциплинарного взыскания, если хотят. Пока что на данную минуту нет приказа если, то Вас должны уволить по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Вы же при составлении акта не признавали своей вины в хищении имущества работодателя?

Не вижу основания для увольнения Вас в связи с утратой доверия.

Во-первых, с такой формулировкой можно уволить только работника обслуживающего денежные и товарные ценности (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

то есть Вы по своим должностным обязанностям должны заниматься хранением, распределением, транспортировкой и т.д. этих ценностей. Эти обязанности должны быть закреплены или в трудовом договоре или в договоре о материальной ответственности. Если этих обязанности на Вас не возложены, уволить по утрате доверия Вас нельзя.

Во-вторых, увольнение по утрате доверия возможно лишь за виновные действия, при этом работодатель обязан доказать Вашу виновность документально. В Вашем случае я таких доказательств не вижу. Изъятие у Вас при досмотре пакетика с семечками не свидетельствует о том, что Вы их украли, более того, нет никаких доказательств, что эти семечки принадлежали заводу. То есть вменить Вам в вину нечего, так как противоправное поведение с Вашей стороны отсутствует.

В третьих, чтобы уволить Вас по утрате доверия работодателю придется выполнить достаточно сложную процедуру, включающую в себя проведение служебного расследования, получение у Вас объяснений, издание соответствующего приказа и т.д. Отступление от этой процедуры повлечет признание такого увольнения незаконным.

Научите, как себя вести, чтобы уволиться по собственному.

Учить тут особо нечему. Если желаете уволиться подавайте заявление об увольнении. Если же работодатель все таки уволит Вас по утрате доверия, то Вы сможете обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения, а также о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Как тестовод, я имею доступ к сырью, так как закладываю его в тесто по рецептуре. Можно ли считать это распределением?

Да, я думаю можно.