И может ли быть наказание без лишения свободы в таком случае?

Есть ли закон регламентирующиц использование перцового балончика? И что делать если я применяю в целях обороны матери? (отец напал на мать а я использовал балончик). Что может мне или матери, отцу грозить за это? И может ли быть наказание без лишения свободы в таком случае?

, Кирилл, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день порядок применения оружия самообороны гражданами прописан в ФЗ «Об оружии»

Прилагаю текст соответствующей статьи.

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, которые участвуют в культурно-развлекательных и иных публичных мероприятиях и которым предоставлено право ношения с военной формой одежды отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.
Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения.
(часть шестая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

Запрещается использовать оружие, имеющее культурную ценность, не относящееся к старинному (антикварному) оружию, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия, за исключением случаев его ношения и имитации его использования вместе с историческими костюмами во время проведения историко-культурных либо иных публичных мероприятий.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

В соответствии со статьей 3 указанного закона «Об оружии» газовый (перцовый) баллончик является гражданским оружием самообороны.

Однако критерии адекватности и соразмерности его применения индивидуальны для каждой ситуации. Так необходимо исходить из того, как и в чем выражалось нападение одного из Ваших близких родственников на второго (угрозы, толчки, пощечины, удержание, либо акцентированные методичные удары руками и ногами в область головы, туловища, использовались ли нападавшим какие либо предметы). Необходимо понимать как вела себя потерпевшая например (утратила волю к сопротивлению, потеряла сознание, на ее теле появились видимые признаки телесных повреждений). Каковы физические параметры нападавшего — например он существенно физически сильнее Вас и Вашей матери  и таким образом пресечь его действия одной только физической силой невозможно, а оставить его противоправные действия не пресекая их — может привести к реальной угрозе жизни и здоровью матери.

Если будет доказано наличие перечисленных выше фактов, если они будут подтверждаться  объяснениями (показаниями) Вас и Вашей матери, то  Ваши действия уголовной ответственности не подлежат.

 Кроме того, будут назначены судебно медицинские экспертизы, которые определят:

 вред здоровью, причиненный каждому из участников конфликта;

 количество травматических воздействий (например на теле матери обнаружат повреждения которые возникли от 5-10 травматических воздействий);

 примерный механизм их образования (нанесены в результате ударов рук и ног, нанесены заостренными предметами, удлиненными предметами, т.е. палки ножи и т.д., либо могли возникнуть в результате падения с высоты собственного роста).

На основании заключения экспертиз, в совокупности с иными доказательствами так же будет дана оценка адекватности и соразмерности Ваших действий.

Юридическая оценка действий Вашего отца будет дана исходя из фактически наступивших последствий — то есть вреда здоровью причиненного Вашей матери. Тут возможно привлечение по статье 111 УК РФ, если причинен тяжкий вред здоровью, 112 УК, РФ если причинен вред здоровью средней тяжести и 115 УК РФ, если причинен легкий вред здоровью. Указанные статьи разные по тяжести и соответственно наказание по ним может как быть не связанным с лишением свободы, так и может быть наказание в виде лишения свободы на длительный срок (по статье 111 УК РФ). Если вред здоровью матери не причинен (на этот вопрос ответит эксперт СМЭ), то речь может идти об административном правонарушении, предусмотренным статьей 6.1.1 КоАП РФ.

Если Ваши действия признают умышленными и чрезмерными, то необходимой обороны не будет. В случае наступления таких обстоятельств, Ваша ответственность будет определяться исходя из той же логики, как ответственность отца перед матерью.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кирилл! Аэрозольные устройства (в т.ч. перцовые баллончики) относятся к газовому оружию. А это оружие самообороны (ст. 3  от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

Разрешено или нет применение такого оружия зависит от вещества, которое содержится в нём. Перечень разрешённых веществ содержится в Перечне слезоточивых и раздражающих веществ, разрешенных к применению в составе патронов к газовому оружию, механических распылителей, аэрозольных и других устройств гражданского оружия самообороны (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 октября 2008 г. N 583н).

Для применения в качестве оружия  самообороны Вы можете не только для самообороны, но и для обороны других лиц.

Представляло ли нападение опасность для жизни? В том случае, если нападение было связано с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, применение Вами перцового баллончика оправдано.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов); применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

А вот если нападение не было связано с угрозой для жизни, то важно не превысить пределы необходимой обороны.

В соответствии с п. 3 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ

3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Таким образом, важно определить, какие намерения были у Вашего отца по отношению к Вашей матери. И исходя из конкретной обстановки решать вопрос о том, превысили ли вы пределы необходимой обороны или нет.

По квалификации деяния отца. Тут важно какие намерения у него были (убийство, причинение тяжкого, средней тяжести, лёгкого вреда здоровью или побои). В зависимости от конкретный обстоятельств, деяние может быть квалифицировано по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части и статьи главы 16 УК РФ).

Матери ничего не будет. Она же ничего не совершила.

И ещё. Необходимая оборона может быть признана правомерной независимо от того, будет ли привлечен Ваш отец к уголовной ответственности или нет.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Но если отец пытался применить насилие против матери а я применил перцовый балоночик против отца, как такое понимать?