Законно ли не отпускать врача в отпуск и без желания отправлять работать в госпиталь?

Здравствуйте. Такой вопрос: я врач хирург, мне осталось 2 дня до отпуска, в расчетном листке насчитаны отпускные и зарплата, но в связи с короновирусом не хотят отпускать в отпуск и ещё хотят отправить хирурга работать в госпиталь для больных с новой короновирусной инфекцией. Сегодня пришла зарплата а отпускные нет, хотя они насчитаны и выдан листок расчета. Законно ли не отпускать врача в отпуск и без желания отправлять работать в госпиталь? Заранее спасибо за ответы!

, Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

1.Согласно части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск за второй и последующие годы работы  предоставляется  в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть работодатель составляет график отпусков, в соответствии с которым этот отпуск и предоставляется (ч.1 ст.123 ТК РФ). На основании ч.2 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, работодатель не имеет права произвольно изменить дату начала отпуска и обязан предоставить Вам отпуск согласно утвержденного графика отпусков. Перенос отпуска возможен только с Вашего письменного согласия. Такого же мнения придерживается и Министерство труда и социальной защиты РФ (письмо от 27.03.2020 г. № 14-2/Б-321).

2.На основании ч.9 ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

3.В случае нарушения Вашего права на ежегодный оплачиваемый отпуск  можете разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.