Вопрос: как мне можно с этой ситации выкрутится?

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. 4 гражданина узбекистана узбекистана делали у меня в квартире ремонт и там же проживали (1 комнатная) . В период февраль- март. По факту ремонт закончили в апреле. Ремонт делали бесплатно, за свой счёт (по договорённости, что я их временно зарегистрирую, по окончании работ, на срок 1 год). Ремонт был окончен и...

В первых числах июня, я пошёл в УФМС ставить их на регистрацию, там был ещё договор, что они будут проживать за счёт ремонта, т.е. безвозмездно.

Вчера приехали сотрудники Миграционной службы и участковый, проверить живут ли они. Их естественно нет. Соседи подтвердили, что они проживали ранее и делали ремонт. Сегодня должен прийти участковый и взять объяснение, почему их здесь нет или что-то в этом роде.

Вопрос: как мне можно с этой ситации выкрутится? Может мне сработать на опережение и в понедельник пойти снять их с регистрации, пока вся ситуация висит ещё в воздухе?

Помогите пожалуйста дельным советом и ответом. С Уважением Максим Викторович

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Викторович!

По мимо привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 4000 руб.), т.к. абз. 5 ч. 1 ст. 23 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее — Закон) принимающая сторона, т.е. Вы, должна были снять иностранных граждан с миграционного учета по месту пребывания после отъезда с Вашего адреса.

Более того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности без патента, т.к. в соответствии со ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» граждане Узбекистана имеют право осуществлять трудовую деятельность только в патентом (административный штраф для граждан от 2000 до 4000 руб. за каждого иностранца).

Исходя из Ваших пояснений и Вы, и Ваши соседи факт проживания иностранцев и осуществление ими трудовой деятельности не отрицается.

В соответствии с ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» МВД РФ ведет базу данных иностранных граждан, в которой учитываются сроки постановки и снятия с миграционного учета иностранцев, поэтому Вы обязаны исполнить ст. 23 Закона и снять с миграционного учета иностранных граждан, подав в отдел по вопросам миграции УМВД субъекта заявление лично или почтовым отправлением. Тем самым, при даче объяснения участковому, Вы можете сказать об устроении нарушения миграционного законодательства.

Также, я бы рекомендовала сделать ссылку на п. 1 указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», которым объявлены нерабочие дни с 04 по 30.04.2020, что не позволило Вам исполнить свои обязанности по снятию с миграционного учета иностранных граждан в РФ.

Надеюсь, что ответила на поставленными Вами вопросы. Готова расширить консультацию через чат.

Хорошего дня!