Кто виноват и чем мне это грозит?

Здравствуйте, ситуация такая в ноябре 2019 онлайн на сайте оформила рассрочку на товар. Курьер привез товар и договор. Я его подписала, отдала ему копию паспорта. 5 месяцев платила. Потом скачав приложение поняла, что деньги копятся на счете и не списываются. Позвонила в банк(отделения в городе нет). Мне сказали, что срок активации 180 дней или 120 прошел и его уже не активируют. Что надо забрать деньги на счете, что скопились. Потом еще звонила. Как итог договор в банк не передан за 8 мес.

Кто за это отвечает? Теперь магазин может с меня потребовать эту сумму, когда опомнятся? Кто виноват и чем мне это грозит?

Уточнение от клиента

Есть ли какой срок для активации договора? те же 180 дней.
Новый подписывать не хочу, вдруг этот активируют потом через год. Но и это не предлагали.

, Дарья, г. Великий Новгород
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Дарья.

В договоре должна быть указана дата заключения договора и период действия договора.

Так же в договоре могут быть указаны сроки оплаты (при рассрочке платежа должны быть указаны даты внесения суммы платежа за определённый период времени)

В ГК РФ указано

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Сроков активации договора в законодательстве нет.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть договор. Можете обратиться ко мне в чате. По условиям сайта услуги, предоставляемые в чате на платной основе.

С уважением, Дарья.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород
Договор обычный. Там и пунктов минимум.На 18 месяцев. Прошло 7 платежей уже.
Как мне его платить, если оплата просто копится на счету открытом на мое имя, но не списывается? В банке говорят, что договор не зарегистрирован или не активирован, т к торговая точка в срок не передала банку документы. Срок пропущен.

Доброго времени суток, Дарья.

Договор обычный. Там и пунктов минимум.На 18 месяцев. Прошло 7 платежей уже.Как мне его платить, если оплата просто копится на счету открытом на мое имя, но не списывается? В банке говорят, что договор не зарегистрирован или не активирован, т к торговая точка в срок не передала банку документы. Срок пропущен.

Вероятно, ошибку допустила организация, у которой Вы приобрели товар. О последствиях можно сказать в том случае, если прочитать договор (в нём должны быть указаны все последствия неисполнения договора) и выписки из банка.

Всего Вам хорошего!