И что могут сделать собственники для расторжения данного договора?

Председатель СНТ вместе с другими членами правления заключил договор управления с УК не спросив мнения общего собрания. При этом само УК оформлено на жену председателя, и узкую группу других жителей. Насколько правомерен данный договор? Должен ли был председатель получать одобрение общего собрания по данному вопросу? И что могут сделать собственники для расторжения данного договора?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

У председателя и правления СНТ нет полномочий по заключению таких договоров без решения общего собрания членов СНТ.

Это следует из содержания ст. 18, 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Любой из собственников земельных участков в границах СНТ, член СНТ вправе обратиться в суд с иском о признании действий председателя СНТ незаконными, о признании договора с УК недействительным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.