Имеют ли право жители деревни запретить ездить по деревне, большим грузовикам?

Добрый день! Имеют ли право жители деревни запретить ездить по деревне, большим грузовикам? Есть объездная дорога , но грузовозы ездят по центральной улице, очень шумные. Уже весь асфальт разбили.

Спасибо!

, елена, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если указанная дорога является дорогой местного значения, тогда согласно п.14 ст.11 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 257-ФЗ :Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности:

14) установление порядка временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам;

местная администрация вправе ограничить проезд больших грузовиков.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,