Могу ли я выселить мужа из квартиры до развода, или только после?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с мужем и с ребенком. Мы с ребенком в ней прописаны, муж нет, собственник мой отец. Могу ли я выселить мужа из квартиры до развода, или только после?

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Поскольку квартира принадлежит Вашему отцу, то ему и принадлежит право предоставлять ее в пользование другим лицам и прекращать его. При этом потребовать выселения своего зятя отец вправе и до расторжения Вашего брака.

Между тем, в случае отказа выселиться добровольно, вопрос решается только в судебном порядке.

Регистрация же по месту жительства никакого значения не имеет.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением