Как записать квартиру в мою собственность?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. У меня есть 500 тыс руб для первого взноса по ипотеке. Хочу взять квартиру за 3 млн руб. однако так как стаж работы слишком маленький. Возможность получения ипотеки очень маленькая. Отчим предлагает помощь. Он оформляет ипотеку на себя. А я вношу взнос и оплачиваю собственно ипотеку. Как мне обезопасить себя? Как записать квартиру в мою собственность?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Как мне обезопасить себя?

Анастасия

от потери денег (и то не 100%) спасет правильно оформленный договор займа, в котором будет предусмотрено, что деньги, которые Вы оплатите как первоначальный взнос и в счет обязательств по кредиту отчим берет у Вас в качестве займа, с указанием процентов, с перечислением денег безналичным порядком с Вашего счета напрямую получателю платежа (застройщику, банку).

Однако, это не гарантирует, что когда Вы выплатите ипотеку, Ваш отчим добровольно отдаст Вам квартиру (например, подарит), да и такое отчуждение принесет дополнительные затраты, т.к. Вы с отчимом не родственники, а дарение от неродственников облагается налогом 13% и вычет на покупку Вы получить не сможете за отчима, только он сам (если ранее не пользовался).

А если не дай бог, что-то случится с отчимом, Вы вообще можете остаться ни с чем.

стаж работы слишком маленький

Анастасия

лучше подождать, когда стаж будет достаточным для одобрения банком ипотечного кредита и взять его на себя.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Анастасия.  В  Вашем  случае  лучше  всего  записать  квартиру  в  совместную  собственность  с  отчимом  без  определения  долей. А  после  выплаты  ипотеки, отчим  сможет  свою  долю  подарить  Вам.