Или ему нужно собирать всё заново?

Ситуация такая: У меня родился сын в 2005 году в на территории Российской Федерации, моя жена и я были на тот момент гражданами Республики Азербайджан, спустя два года в 2007 я получил гражданство РФ, теперь вопрос: мой ребёнок может получить гражданство РФ как обычный ребёнок в России? Или ему нужно собирать всё заново?

, Турал, г. Новосибирск

Здравствуйте, Туркал!

Если Вашему ребенку респ. Азербайджан не был предоставлено гражданство (нет паспорта гражданина Азербайджана, штампа в свидетельстве о рождении о принадлежности к гражданству Азербайджан), то на него распространяется требование п. Г ч.1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ».

Орган по вопросам миграции УМВД субъекта, где Вы проживаете и планируете получать своему несовершеннолетнему ребенку паспорт гражданина РФ, может запросить подтверждающий документ (справку) из респ. Азербайджан об отсутствии у сына гражданства респ. Азербайджан.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего дня!