Двое осуждены, один хочет подать апелляцию, другой не хочет

Двое лиц осуждены за грабеж. Первый подал апелляционную жалобу на суровость назначенного наказания. Узнав об этом,другой представил в суд возражения на жалобупервого . По его мнению, приговор суда справедлив.

Должны ли быть приняты судом возражения? В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе первого суд апелляционной инстанции?

Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Второго

, Данила, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 389.1 УПКРФ

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Таким образом, лицо вправе обжаловать приговор лишь в той части, в которой обжалуемое решение (приговор) суда первой инстанции затрагивают его права и законные интересы. ТО же касается и возражений других участников. Другой участник вправе высказать свое мнение по жалобе, возражать, но суд учтет эти возражения лишь в части, которая затрагивает интересы этого участника.Поэтому апелляционная жалоба одного из подсудимых на суровость приговора никак, кроме продления сроков вступления в силу, не затронет права второго подсудимого, поскольку первый подсудимый вправе обжаловать лишь вынесенное ему наказание