Возможна ли отсрочка от армии в указанном случае?

Добрый день. Сын отучился на первом курсе магистратуры. На данный момент желает отчислиться из этого ВУЗа и поступить на первый курс магистратуры в другой ВУЗ. Возможна ли отсрочка от армии в указанном случае?

, Ирина, г. Екатеринбург
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 2  Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Простыми словами, например вам дали отсрочку на два года, год прошел и вы перевелись в другой ВУЗ, а в нем срок обучения составляет еще два года, то вам имеют право предоставить отсрочку еще на год

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, при отчислении отсрочка от призыва не сохранится и еще одну отсрочку для обучения в магистратуре не предоставят, т.к., одним из условия поступление на обучение по программам магистратуры является поступление в магистратуру  в год получения высшего образования по программам бакалавриата. (сп. абз. 9, пп.«а», п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») Остальные условия можно и не упоминать. Несоблюдение одного достаточно.

Но вот если сын оформит перевод, то в этом случае отсрочка сохранится, при условии, как уже указывал мой коллега, что

общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год