8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отсрочка от армии в указанном случае?

Добрый день. Сын отучился на первом курсе магистратуры. На данный момент желает отчислиться из этого ВУЗа и поступить на первый курс магистратуры в другой ВУЗ. Возможна ли отсрочка от армии в указанном случае?

11 июня 2020, 11:12, Ирина, г. Екатеринбург
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 2 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Простыми словами, например вам дали отсрочку на два года, год прошел и вы перевелись в другой ВУЗ, а в нем срок обучения составляет еще два года, то вам имеют право предоставить отсрочку еще на год

11 июня 2020, 12:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, при отчислении отсрочка от призыва не сохранится и еще одну отсрочку для обучения в магистратуре не предоставят, т.к., одним из условия поступление на обучение по программам магистратуры является поступление в магистратуру в год получения высшего образования по программам бакалавриата. (сп. абз. 9, пп.«а», п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») Остальные условия можно и не упоминать. Несоблюдение одного достаточно.

Но вот если сын оформит перевод, то в этом случае отсрочка сохранится, при условии, как уже указывал мой коллега, что

общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
11 июня 2020, 14:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы узнать возможна ли отсрочка от армии при перепоступлении на другую специальность в другой ВУЗ, с формой обучения 4 года
Здравствуйте, поступил в ВУЗ, на данный момент оканчиваю 1 курс (форма обучения 5 лет спициалитет). Хотелось бы узнать возможна ли отсрочка от армии при перепоступлении на другую специальность в другой ВУЗ, с формой обучения 4 года. P.S. Отсрочка от армии ещё не оформлялась.
27 марта, 13:57, вопрос №3016693, Клиент, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав призывников
Возможна ли отсрочка от армии в данном случае?
Доброго времени суток,у меня такой вопрос,возможна ли отсрочка от армии если два ближайших родственника на пенсии(одному больше 80 лет другой вышел на пенсию в прошлом году)второй плоховато ходит проблема с тазобедренным суставом но инвалидность не оформлял.
14 июня 2018, 20:44, вопрос №2025607, Михаил, г. Черкесск
2 ответа
Налоговое право
Возможна ли отсрочка подачи декларации о продаже квартиры в прошлом году, если собственник в армии?
Здравствуйте! Пришло письмо о необходимости подачи декларации- в прошлом году продали квартиру . Но собственник находится в армии и вернётся со службы только летом 2018. А декларацию надо подать до 30 апреля 2018. Возможна ли отсрочка в таких случаях?
17 марта 2018, 18:20, вопрос №1938043, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможна ли отсрочка платежей, если сына призвали в армию?
На третьем курсе сына отчислили из института фскн и выставили счет где он должен возместить траты на его образование. На данный момент его призвали служить в армию, возможна ли отсрочка по платежам, так как контракт на учебу он подписывал сам и он совершеннолетний.
15 января 2016, 15:58, вопрос №1101480, Вячеслав, г. Тавда
1 ответ
Защита прав призывников
Возможна ли отсрочка от армии в нашем случае?
Здравствуйте! Мой сын учится в школе за границей. После окончании школы в 2018 году он планирует учиться в ВУЗе там же. Возможна ли отсрочка от армии в нашем случае? Как нам правильно поступить?
01 октября 2015, 06:49, вопрос №992690, Федорова Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2020