Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн

В 2019 году физ. лицом приобретены земельные участки за 10 млн руб., на котором в последствии были

построены жилые дома. Строительство осуществлялось подрядчиком в статусе ИП. Впоследствии недвижимость была продана за 16 млн руб. из которых подрядчик получил 6 млн в качестве вознаграждения.

Вопрос. Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн. затраченных на покупку земельных участков и не получил никакой прибыли.

, Артем Игоревич, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос. Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн. затраченных на покупку земельных участков и не получил никакой прибыли

Артем Игоревич

при сроке владении недвижимостью менее чем установлено ст.217.1 НК физ. лицо обязано исчислить и уплатить НДФЛ. при этом, он вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить свою налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-221 НК, в частности имущественного (ст.220 НК) в виде уменьшения дохода на расходы.

в Вашем случае реализуются несколько объектов: земельные участки и помещения, и по каждому нужно рассчитать доход с учетом налогового вычета и положений п.5 ст.217.1 НК (действовавшей на момент совершения сделок), по которой при продаже недвижимости менее чем 70% от ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% ее кадастровой стоимости.