Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн

В 2019 году физ. лицом приобретены земельные участки за 10 млн руб., на котором в последствии были

построены жилые дома. Строительство осуществлялось подрядчиком в статусе ИП. Впоследствии недвижимость была продана за 16 млн руб. из которых подрядчик получил 6 млн в качестве вознаграждения.

Вопрос. Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн. затраченных на покупку земельных участков и не получил никакой прибыли.

, Артем Игоревич, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос. Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн. затраченных на покупку земельных участков и не получил никакой прибыли

Артем Игоревич

при сроке владении недвижимостью менее чем установлено ст.217.1 НК физ. лицо обязано исчислить и уплатить НДФЛ. при этом, он вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить свою налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-221 НК, в частности имущественного (ст.220 НК) в виде уменьшения дохода на расходы.

в Вашем случае реализуются несколько объектов: земельные участки и помещения, и по каждому нужно рассчитать доход с учетом налогового вычета и положений п.5 ст.217.1 НК (действовавшей на момент совершения сделок), по которой при продаже недвижимости менее чем 70% от ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% ее кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артме, добрый день! глава 23 Налогового кодекса не оперирует таким понятием как «прибыль». Есть доход ( в данном примере все полученное от продажи) и налоговые вычеты (учет расходов) которые позволяют уменьшить налогооблагаемый доход. В случае с продаже недвижимости для уменьшения налоговой базы на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы вправе учесть расходы, понесенные на строительство жилых домов при условии документального подтверждения таких расходов