Подскажите, имеет ли право судебный пристав списывать принудительно задолженность через 5 дней с момента возбуждения ИП, а не с момента получения письма на руки?

Здравствуйте! Получила письмо об ИП 9.06., по причине неоплаченного штрафа ГИБДД. Оплатила через Сбербанк-онлайн всю сумму долга в этот же день 9.06. На следующий лень 10.06 с моей дебетовой карты списывается принудительно повторно этот долг! Дата возбуждения ИП 05.06! Подскажите, имеет ли право судебный пристав списывать принудительно задолженность через 5 дней с момента возбуждения ИП, а не с момента получения письма на руки?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Судебный пристав-исполнитель обязан был изначально убедиться в том, что Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, и только с этого момента начинает течь 5-дневный срок для добровольного исполнения.
Если данные правила закона были нарушены, то вы вправе обжаловать действия СПИ либо в порядке подчиненности — руководителю СПИ, либо в суд путем подачи административного иска в порядке ст. 218 КАС РФ.

Также Вы вправе требовать возврата необоснованно списанной с Вашего счета денежной суммы, о чем укажите в жалобе на имя руководителя отдела службы судебных приставов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, такие письма получают под роспись, или нет?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 11,12 статьи 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

Таким образом, судебный пристав обязан возвратить Вам излишне взысканные денежные средства.

В случае, если возврат денежных средств не произойдет, то Вам следует обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу согласно ст 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», либо обратиться в суд в порядке ст 218 КАСРФ.

ч. 12 ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, прямой обязанности уведомлять должника заказным почтовым отправлением не установлено.

Однако, поскольку Вами уже был оплачен штраф, информация о его оплате поступает к судебным приставам сразу после погашения задолженности, в связи с чем действия по повторному взысканию денежных средств незаконно, и может быть Вами обжаловано в установленном законом порядке.

Таким образом, прямой обязанности уведомлять должника заказным почтовым отправлением не установлено.

Аникеева Екатерина

Установлено. Пункт 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682 от 10.12.2010 г.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, такие письма получают под роспись, или нет?

Надлежащим извещением должника о возбуждении исполнительного производства, в силу закона, является направление должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Часть 17 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве,

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику

Согласно положению пункта 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682 от 2010 года „О делопроизводстве...“, такое постановление должно быть направлено должнику, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Так что процессуальный срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 РАБОЧИХ дней, то есть без включения в этот срок нерабочих дней), начнет свое течение со дня получения Вами заказного письма, с уведомлением — с постановлением о возбуждении ИП.