Скажите где я нарушила и какую статью?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне сегодня была сказана фраза от работодателя , что по закону трудового кодекса ( но не сказано какой статьи ) я не имею права обсуждать ни с кем свою зарплату.

Причина , по которой я «нарушила» закон, было- несоответствие приходящей ежемесячной платы в соотвествии с категорией и стажем. Я хотела выяснить беспокоящую меня причину, т к от этого зависит мое благосостояние, на что мне были предъявлены обвинения о нарушении трудового кодекса.

Скажите где я нарушила и какую статью ?

Уточнение от клиента

По факту, как я считаю ( я уверена) я ничего не нарушила, т к мой коллега, на год меньше имеющий стаж, получает зарплату больше. На каком основании мне были предъявлены обвинения? Ведь моя зарплата на прямую зависит от стажа, категории, интенсивности.
Но она меньше. Под страхом уменьшения в целом заработной платы мне пришлось сказать, что меня все устраивает, но все же разобраться хочется со специалистом. Т к по мимо о нарушении трудового кодекса, мне были предъявлены обвинения о нарушении субординации, и личному отношению.
Конечно вы не присутствовали при этой ситуации. Но меня волновал только вопрос моего блага стояния. На что я получила в итоге волну отрицаний и обвинений. Скажите, имеет ли права сотрудник знать почему и как начисляют ему зарплату? Или это не касается сотрудника? Как и то, почему мой загранпаспорт хранится у работодателя ( поясню, я работаю в государственном театре )

, юлия, г. Новочеркасск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Прямого запрета на разглашение размера заработной платы и иных стимулирующих выплат в Трудовом кодексе РФ нет. Если, конечно, в Вашей организации не действует локальный акт работодателя, который, как правило, именуется «Положение о конфиденциальной информации», в котором может быть прописан запрет на разглашение подобной информации (ст. 8 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

При приеме на работу Вас должны были ознакомить с локальными актами работодателя. В трудовом законодательстве нет нормы, запрещающей разглашение информации о размере заработной платы и иных стимулирующих выплат.

Т к по мимо о нарушении трудового кодекса, мне были предъявлены обвинения о нарушении субординации, и личному отношению.

Все предъявленные Вам обвинения не имеют под собой правового обоснования, кроме как вопросов морали и нравственности. Хотя, если вопрос касается оплаты труда, то вопрос морали и нравственностипросто не уместен.

Скажите, имеет ли права сотрудник знать почему и как начисляют ему зарплату? Или это не касается сотрудника?

Работник имеет полное право знать о составляющих его заработной платы. Подтверждением этому является ст. 136 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

юлия
Клиент, г. Новочеркасск
Скажите, как выяснить, есть ли этот запрет на разглашение о моих выплатах именно в моей организации. Какие организации проходят по этой статье?
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Нарушением трудового законодательства может признаваться только разглашение сведений о заработной плате иных работников, поскольку данные сведения относятся к персональным данным (гл. 14 Трудового кодекса РФ) и влечет за собой ответственность согласно ст. 90 Трудового кодекса РФ:

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Необходимо отметить, что утверждение со стороны работодателя о якобы нарушении Вами трудового законодательство не влечет само по себе какой-либо ответственности (к примеру для привлечении к той же самой дисциплинарной ответственности требуется соблюсти процедуру привлечения и установить вину работника).

юлия
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за подробный ответ. касаемо моей ситуации, я попросила о помощи узнать, т к в бухгалтерии мне не давали ясного ответа и отправили к начальству моего творческого цеха.
Как мне грамотно объяснить, с какой целью я интересуюсь, ведь мой доход не соответствует стажу и категории.

Дело в том, что (как уже указала коллега выше) сама по себе ст. 137 Трудового кодекса РФ предусматривает, что:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Отказ работодателя представить соответствующие сведения образует состав правонарушения, предусмотренного   ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. То есть Вы вправе обратиться в ГИТ и или прокуратуру, если Вам не предоставят соответствующих сведений о Вашей заработной плате (в том числе — в письменном виде).

Не имеет значения, что Вы являетесь работником театра или иной сферы, базовые положения Трудового кодекса РФ (в т.ч. ст. 137) едины для всех категорий работников.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Свою зарплату Вы вправе обсуждать, Трудовой кодекс этого не запрещает. Так, согласно ст.5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ  «О коммерческой тайне» режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

5) о численности, о составе работников,о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

При этом Вы имеете полное право получать от работодателя информацию о своей зарплате, из чего она состоит, как рассчитывается и т.п. В частности, ст.136 ТК РФ устанавливает, что  при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2)о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3)о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.