Если муж вступает в наследство, то долг полностью переходит на него?

Здравствуйте. У мужа умерла мать. Она являлась квартиросъемщиком. Накоплены долги в 700 тыс. по жкх лет за 12. Два наследника: муж и его брат. Если муж вступает в наследство, то долг полностью переходит на него? И сможет ли он перезаключить договор найма, а долг погасить частями потом.

, Юлия, с/п. Архангельское
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Статьей 1175 ГК РФ определена ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не совсем понятно как муж и его брат собираются вступать в наследство, если мать была квартиросъемщиком, следовательно жилье находится в социальном найме и принадлежит муниципалитету.

Если есть другое наследуемое имущество, то при судебном взыскании с наследника долгов по ЖКХ нужно заявить об истечении срока исковой давности (3 года) в части просроченных долгов.