8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж вступает в наследство, то долг полностью переходит на него?

Здравствуйте. У мужа умерла мать. Она являлась квартиросъемщиком. Накоплены долги в 700 тыс. по жкх лет за 12. Два наследника: муж и его брат. Если муж вступает в наследство, то долг полностью переходит на него? И сможет ли он перезаключить договор найма, а долг погасить частями потом.

, Юлия, с/п. Архангельское
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Статьей 1175 ГК РФ определена ответственность наследников по долгам наследодателя:
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не совсем понятно как муж и его брат собираются вступать в наследство, если мать была квартиросъемщиком, следовательно жилье находится в социальном найме и принадлежит муниципалитету.

Если есть другое наследуемое имущество, то при судебном взыскании с наследника долгов по ЖКХ нужно заявить об истечении срока исковой давности (3 года) в части просроченных долгов.
 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришла устраиваться на работу сказали стажировка 2 дня если
Пришла устраиваться на работу, сказали стажировка 2 дня если я остаюсь работать то стажировка оплачивается если неостаюсь то не оплачивается. Я отработала неделю неофициально и ушла но деньги мне так и не заплатили за мой труд
, вопрос №4085587, Ирина, г. Новочеркасск
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2020