Курьерская служба. Получаем выручку и переводим партнёрам. Считается ли доходом?

Добрый день. Мы курьерская служба. Планируем работать с интернет-магазинами с применением ККТ. То есть:

Мы забираем у интернет-магазина заказ.

Отвозим клиенту

Клиент расплачивается нам.

Мы переводим деньги интернет-магазину на расчётный счёт.

В договоре будет указано, что мы имеем право получать выручку от клиентов и переводить её интернет-магазину за вычетом нашего вознаграждения.

Вопрос: Считается ли это доходом и придёт ли налоговая за своими 6% с денег, которые мы получили от клиента и перевели интернет-магазину

, Владислав, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В договоре будет указано, что мы имеем право получать выручку от клиентов и переводить её интернет-магазину за вычетом нашего вознаграждения.

В данном случае заключается агентский договор по модели комиссии (ст. 1005 ГК РФ).

Вопрос: Считается ли это доходом и придёт ли налоговая за своими 6% с денег, которые мы получили от клиента и перевели интернет-магазину

Нет, не считается. Ваш доход это Ваше вознаграждение.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. N 03-11-06/2/62942 Об определении объекта налогообложения агентом, применяющим УСН

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При наличии агентского договора Вашим доходом будет только вознаграждение агента. Получать деньги за магазин Вы можете именно в рамках агентских отношений. И только со своего вознаграждения Вы оплачиваете налог. Это прямо установлено статьей 251 НК, в соответствии с которой при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору...

Т.е. деньги поступившие от покупателей для магазина в состав Вашего дохода не включаются. Доходом будет только Ваше агентское вознаграждение.

С уважением Евгений Беляев