Нарушаю ли я авторское право и что мне будет?

На ютубе 12 часов в сутки веду трансляцию своей подготовки к ЕГЭ, там я просто решаю варианты с РЕШУЕГЭ, И (!) когда не понимаю что-то, то смотрю видео с других каналов на трансляции, либо смотрю материалы с сайтов, это всё видно на трансляции. Таков мой алгоритм. Так же смотрю скачанный справочник по русскому языку и другие скачанные справочники. Всё это на половину экрана трансляции. В каких случаях я нарушаю авторское право, что мне будет, и как правильно действовать?

, Александр, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Закон допускает свободное использование произведений в учебных целях.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Вопрос в том, каков объем использования материала и насколько такое использование оправдано поставленными целями.

Вы можете прислать ссылку на видео?