Оформление апелляционной жалобы в просительной части

Прошу совета как оформить просительную часть апелляции при след.обстоятельствах.

Я подала иск о признании решения ОС СНТ об установлении размера взносов на 2019г, суд удовлетворил иск, оппонент подал апелляцию.

После подачи мною иска оппонент подал иск в отношении меня о взыскании взносов за 2017, 2018 и 2019гг. Этот процесс я проиграла, при этом мое ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до разрешения спора по взносам на 2019г суд почему то отклонил, требования по всем трем годам удовлетворены.

Я подала апелляцию, в которой просила принять новое решение с отказом в иске полностью.

Сейчас сомневаюсь, правильна ли такая формулировка просительной части, когда по одному из требований решение в другом преюдициальном процессе не вступило в законную силу.

Как нужно исправить просительную часть апелляции и нужно ли подать ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

С уважением,

Ирина

Уточнение от клиента

Забыла задать еще один небольшой вопрос: стоит ли мне в апелляционном суде приводить доводы о недействительности решения ОС о размере взносов на 2019г или суд не будет/не вправе рассматривать их, так как это является предметом спора в другом процессе?

Заранее благодарю

, Ирина, г. Москва
снтходатайствоАпелляцииАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный процессАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция ли податьАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решения административного судаАпелляция на часть решенияАпелляция написатьАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция отказалаАпелляция отклоненаАпелляция по алиментамАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подать правильныйАпелляция подать решениеАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба на постановлениеАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАпелляционный суд ходатайствоАпелляция в гражданском судеАпелляция в районный судАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушениюАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск на решение районного судаАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас сомневаюсь, правильна ли такая формулировка просительной части, когда по одному из требований решение в другом преюдициальном процессе не вступило в законную силу.

Ирина

Здравствуйте. Поскольку никаких документов нет, то буду в своем ответе опираться только на ту информацию, которую Вы дали в вопросе.

На мой взгляд, если Вы ссылались в своей жалобе на решение суда, пусть и не вступившее в законную силу, как на обоснование того, что Вы не должны платить взносы за какой-то год, то суд апелляционный примет во внимание необходимость дождаться рассмотрения апелляции по первому делу с тем, чтобы рассматривать это дело уже с учетом вступившего в законную силу решения по другому делу. То есть в этом случае я не вижу оснований для каких-то исправлений или дополнений — жалоба в целом соответствует положениям ст. 322 ГПК РФ, суд тот же, ввиду чего у него при назначении дела к слушанию будет возможность учесть то обстоятельство, что апелляционное рассмотрение по другому делу может повлиять на принятие решения по этому.

Если же Вы в жалобе не указывали на то, что имеется не вступившее в законную силу решение, которое будет иметь значение для рассмотрения настоящего дела, то разумеется есть смысл направить соответствующее дополнение к жалобе, в котором указать на это обстоятельство и просить суд учесть его при назначении дела к слушанию. Менять просительную часть пока смысла не вижу.

При этом никто не запрещает Вам направить в форме дополнения к жалобе указанную информацию и в первом случае, хуже не будет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Радует, что мнение всех уважаемых юристов совпадает — значит можно не сомневаться

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я не вижу никакого криминала в такой формулировке. дело в том, что суд не связан Вашими формулировками и примет все равно то решение перечень которых приведен в законе, а набор там не велик к сожалению

При этом, в Вашем случае как мне кажется все таки правильным было бы просить именно отменить решение в силу ст. 328 ГПК РФ ) то есть максимально выгодное Вам), а суд пусть сам решает.

Поэтому оставьте как есть

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег Феофанов, спасибо

о размере взносов на 2019г или суд не будет/не вправе рассматривать их, так как это является предметом спора в другом процессе?

Ирина

Все верно, суд не будет это рассматривать, как не относящееся с предмету обжалования

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый вечер!

Суд апелляционной инстанции не связан с формулировкой просительной части апелляционной жалобы, и принимает решение самостоятельно в рамках полномочий, установленных ГПК РФ, независимо от содержания просительной части, которую указывает апеллятор.

Что касается приостановления производства по делу, то я считаю, что такое ходатайство необходимо заявить, поскольку согласно ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

В Вашем случае невозможно разрешить вопрос о взыскании задолженности за 2019 год до вступления решения суда о правомерности установления членских взносов за 2019 год в законную силу

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

Ирина, был рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мой ответ будет иметь характер несколько обобщающий мнения предыдущих специалистов тем не менее предлагаю его Вашему вниманию.

Полагаю, дело о взыскании взносов  рассматривалось в районном суде, поэтому в апелляционной инстанции суд обладает следующими полномочиями:

Статья 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вы просите суд принять по делу новое решение в котором отказать в иске. Данная формулировка укладывается пп. 2 ст. 328 ГПК РФ, поэтому менять Вам смысла нет, она соответствует ГПК.

Все Ваши доводы должны быть изложены в мотивировочной части апелляционной жалобы, включая и то обстоятельство, что существует процесс о незаконности установления взносов за 2019 год.

При этом необходимо представлять когда решение суда о незаконности взносов за 2019 вступит в законную силу.

Судя по изложенным обстоятельствам данное дело рассматривалось раньше, соответственно и апелляционное решение может быть принято по нему раньше. Таким образом к моменту рассмотрения Вашего дела апелляционным судом может оказаться  что решение о взносах за 2019 год вступило в силу и тогда в своих доводах можно опираться на ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В данном случае, как только решение о взносах за 2019 год вступит в силу, следует написать дополнение к апелляционной жалобе с просьбой учесть данное обстоятельство в качестве одного из аргументов Вашей позиции.

Если все же будет складываться так, что апелляция по Вашему делу будет назначена раньше, чем апелляция по делу о взносах  за 2019 год то при ее рассмотрении целесообразно заявить ходатайство о приостановлении дела до вступления в силу решения по взносам за 2019 год согласно ст. 215 ГПК РФ.

Если рассматривать тот факт, что Вы уже заявляли ходатайство о приостановлении дела в суде первой инстанции, то его необходимо расценивать таким образом, что суд первой инстанции необоснованно отклонил Ваше ходатайство, следовательно в суде апелляционной инстанции имеются причины для его повторного рассмотрения и удовлетворения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за развернутый ответ. Стало все понятно.

стоит ли мне в апелляционном суде приводить доводы о недействительности решения ОС о размере взносов на 2019г или суд не будет/не вправе рассматривать их, так как это является предметом спора в другом процессе?

Ирина

На суде надо быть готовым предъявить все доводы, которые обосновывают Вашу позицию. В том числе связанные с незаконностью взносов за 2019. Насколько подробно суд будет слушать Ваши доводы в данной части зависит непосредственно от суда. Возможно будет достаточно заявить просто о факте незаконности взносов, что является предметом рассмотрения другого дела, возможно суд будет слушать подробно почему взносы признаются незаконными. В любом случае Вы должны быть готовы четко доложить суду эти обстоятельства.