Работаю в регион 42.17апреля по распоряжению губернатора кемеровской области всех вахтовиков отправили по

работаю в регион 42.17апреля по распоряжению губернатора кемеровской области всех вахтовиков отправили по домам.меня на работе заставили написать заявление на отпуск бес содержания.сижу два месяца дома .на что жить.организация мне должна это както оплачивать?

, александр, нп. Черемушки
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Александр.

В связи с тем, что вы написали заявление отпуск без сохранения заработной платы, организация вам ничего не оплатит, так как вы находитесь в неоплачиваемом отпуске по своей инициативе. Если бы не писали такого заявления, тогда вам бы оплачивали ваш средний заработок. Организации это выгодно было, в целях своей экономии.

В Трудовом кодексе, согласно ст. 128 необходимым условием предоставления отпуска за свой счет считается инициатива сотрудника.

Недопустимость вынужденных отпусков без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации подчеркивают -

 Минтруд в постановлении от 27.06.1996 № 40

судебная практика  - апелляционное определение Ростовского областного суда от 14.08.2014 № 33-10999/2014, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.09.2013 № 33-611.

В вашем случае можете попробовать подать в суд на работодателя, и пытаться доказывать, что ваше заявление было подано как вынужденное и ссылаться на обстоятельства не обеспечения работой.