Оферисты обманным путем под видом банковских работников выманили 52000 за услуги банка

Оферисты обманным путем под видом банковских работников выманили 52000 за услуги банка.

Как вернуть?

Чеки все есть.

, Анна, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

обманным путем под видом банковских работников выманили 52000 за услуги банка.

Как вернуть?

Анна

Анна,

скорее всего, никак. «Аферисты» готовятся к совершению преступления долго и тщательно, заметают следы, используя банковские счета подставных лиц, иногда без определённого места жительства или хронических алкоголиков.

Но всё-таки попробуйте обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию. Может быть, нашим «пинкертонам» удастся распутать клубок злодеяний этих жуликов. Хотя, конечно, маловероятно.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно имеет место, что под прикрытием ложных организаций похищаются и отмываются значительные денежные средства. Наибольший ущерб причиняет деятельность якобы  банковских работников, использующих свои профессиональные возможности. Распространение получают нетрадиционные способы посягательств в виде мошеннических операций в области банковских услуг (сфере) Как правило, этот вид мошенничества практикуется в банках среди сотрудников, которые имеют доступ к кредитным досье клиентов.

Иногда мошенники от имени Банка России предлагают гражданам оплатить услуги по перечислению им различных денежных выплат и компенсаций, якобы одобренных на государственном уровне.
Граждане, поверившие такого рода обещаниям и предложениям, в конце концов оказываются обманутыми и обворованными, поэтому важно уметь распознавать этот тип преступлений (Источник: Деньги наличные и безналичные: опыт практического применения (под редакцией начальника ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, кандидата экономических наук И.И. Янгирова). — М.: Редакция «Российской газеты», 2018. Вып. 6. — 144 с.)

Вашу ситуацию необходимо тщательно изучить и принять соответствующее решение в зависимости от обстоятельств. Соглашусь с коллегой, что нужно принять во внимание возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.